Бизнесмен проиграл Центробанку РФ спор по вопросу хранения наличности

Среда, 8 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самарский предприниматель Дмитрий Миненков не смог добиться признания незаконным положения Центробанка РФ о хранении наличности. Об этом пишет газета «Известия», напоминая, что в конце ноября 2011 года ЦБ принял положение № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ», определяющее порядок хранения наличности, полученной от хозяйственной деятельности. Под действие документа, вступившего в силу с 1 января, подпадают и организации, и индивидуальные предприниматели. Они обязаны сдавать в банк всю наличность, превышающую лимит средств, которые разрешено хранить в кассе. Лимит зависит от масштабов деятельности компании, порядок его расчета определен в положении. Например, для магазина с шестидневным рабочим режимом при среднемесячной выручке 1 млн рублей и периодичностью сдачи выручки в банк раз в два дня лимит кассы составит около 90 тыс. рублей.

Превышение лимита наличности в кассе допускается только в дни начисления зарплаты и других выплат, а также в праздники и выходные. До 2012 года наличность свыше лимита можно было хранить в специально оборудованных кассовых комнатах.

«У подавляющего большинства предпринимателей и юридических лиц установленный лимит оказывается превышен, — пояснил «Известиям» Дмитрий Миненков. — Практика такова, что в течение одного торгового дня в небольшом районном магазине установленный лимит может быть превышен в несколько раз. Требование регулятора ограничивает право владения, пользования и распоряжения денежными средствами. Платные услуги банков попросту навязываются».

Как указывает Миненков, в банке за открытие расчетного счета и за операции, в том числе по зачислению средств, предусмотрена комиссия. К тому же дополнительных затрат потребует инкассация наличности в банк. Соблюдение положений документа требует финансовых затрат даже при самой минимальной выручке, добавляет бизнесмен. Новые требования регулятора могут стать невыполнимыми для малого бизнеса, особенно для индивидуальных предпринимателей, считает он.

За неисполнение оспариваемого положения ЦБ предусмотрена ответственность (статья 15.1 КоАП): для юрлиц — штраф до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — до 5 тыс.

На днях Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу, удовлетворив ходатайство Центробанка. Регулятор указал, что спор «не подведомственен арбитражному суду». Арбитраж согласился с этим доводом. В определении суда отмечается, что Арбитражный процессуальный кодекс не дает возможность рассмотрения в арбитраже «нормативного правового акта, регулирующего отношения в сфере наличного денежного обращения и определяющего порядок ведения кассовых операций».

Как указывает партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Сергей Савельев, бизнесмен обратился не в ту инстанцию: подобные споры рассматривает по правилам первой инстанции Высший арбитражный суд. Сам Миненков сказал, что не исключает продолжения борьбы в ВАС, считая переплату дискриминацией по отношению к ИП.

Получить оперативный комментарий Центробанка «Известиям» не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003