Китайские производители мелованных бумаг осваивают новые ниши

Пятница, 3 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Угроза перепроизводства в Китае вынуждает большинство производителей мелованных чистоцеллюлозных бумаг искать новые пути и решения для реализации своей продукции на рынке. В условиях ослабевающего спроса и снижающихся цен многие из них предпринимают попытки разработки новых типов бумаг.

Согласно данным Китайской ассоциации производителей бумаги (Chinese Paper Association, CPA), объем производства мелованных чистоцеллюлозных бумаг достиг 8 млн. тонн в год, при этом внутреннее потребление в 2011 году составило 5,35 млн. тонн. Этот разрыв привел к тому, что весь прошлый год в Китае снижались цены. В начале июля мелованная чистоцеллюлозная бумага продавалась по цене от 753 до 1007 долларов, (или примерно на 160 долларов дешевле, чем год назад).

При этом китайские производители продолжают испытывать затруднения в своем стремлении выйти на внешние рынки. Аргентина недавно ввела антидемпинговые пошлины на мелованную чистоцеллюлозную бумагу, в том числе импортируемую и из Китая. В 2010-2011 гг. США и Европейский Союз утвердили антидемпинговые и компенсационные пошлины в отношении китайского импорта. И все больше и больше регионов, включая Таиланд, Пакистан и Тайвань, инициируют антидемпинговые расследования.

Столкнувшись с прессингом как на родном, так и внешнем рынке, наиболее предприимчивые занялись разработкой узкоспециализированных, нишевых продуктов.

Легкие мелованные бумаги

В качестве одного из вариантов расширения ассортимента производители выбрали производство легких мелованных бумаг. В отличие от стандартных для Китая мелованных чистоцеллюлозных бумаг плотностью от 128 до 157 г/м2, новые линейки обычно представлены плотностями менее 100 г/м2 и используются в основном в журнальном производстве.

В июне прошлого года Shandong Chenming Paper Holdings запустила новую БДМ мощностью 800 тыс. тонн, выпускающую легкие мелованные бумаги. В июле Sun Paper запустила аналогичную БДМ мощностью 350 000 тыс. тонн.

Уже несколько месяцев Oji Paper предлагает на рынке легкие мелованные бумаги плотностью 64 и 80 г/м2. Стремления японского производителя хоть как-то исправить ситуацию в условиях слабого спроса в секторе мелованных чистоцеллюлозных бумаг также понятны. Компания запустила БДМ в г. Nantong (провинция Цзянсу) мощностью 450 тыс. тонн в 2010 году, однако в 2011 году, когда производство только набирало обороты, цены уже поползли вниз.

Это драматическое снижение привело к разительным переменам во всем секторе.

Стало очевидным, что последние два года в принципе не были столь благоприятными для запуска новых производств мелованных чистоцеллюлозных бумаг, и теперь каждая из этих компаний вынуждена сражаться за место под солнцем в условиях жесточайшей конкуренции.

Бумаги одностороннего мелования

Еще один альтернативный выбор «предприимчивых» - выпуск бумаг одностороннего мелования. Этот тип бумаг в Китае в основном используется в производстве этикеток и сигаретной упаковки.

В прошлом году Sun Paper и Gold East Paper (дочерняя компания APP) начали выпуск этого вида продукции в небольших, но, все-таки, объемах.

Первая из вышеупомянутых компаний выпускает примерно 400 тыс. тонн бумаг двустороннего мелования и 350 тыс. тонн одностороннего. У второго производителя возможности гораздо шире - Gold East Paper управляет тремя предприятиями по производству мелованных чистоцеллюлозных бумаг общей мощностью 2,5 млн. тонн.

Есть и другие попытки проникновения в сектор помимо вышеупомянутых гигантов. По некоторым данным, один из производителей в провинции Шаньдун, ранее производивший порядка 50 тыс. тонн мелованных бумаг, с конца 2011 года полностью перешел на выпуск бумаги одностороннего мелования.

По мнению экспертов, снижение цен как раз больше всего ударило по производителям с небольшими объемами, и именно они вынуждены изыскивать варианты для адаптации к условиям рынка.

Представитель одной из компаний, выпускающей как раз бумаги одностороннего мелования, сообщил, что, несмотря на то, что продукцию сейчас можно продать почти что вдвое дороже, чем традиционные мелованные чистоцеллюлозные сорта плотностью от 128 до 157 г/м2, компания не может похвастаться гиперприбылями. Перепрофилирование БДМ с выпуска обычных мелованных бумаг на бумаги одностороннего мелования снижает экономическую эффективность предприятия.

Другой источник считает, что бумаги одностороннего мелования - относительно новый вид продукции для Китая, и поэтому часть производителей не имеет реального представления о потребностях рынка.

Источник: Содружество бумажных оптовиков

http://www.sbo-paper.ru/news/archive_world/39205/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003