Эксперт: число валютных заемщиков в Москве и области упало вдвое из-за ослабления рубля

Вторник, 31 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Количество ипотечных кредитов на покупку квартир в Москве и Подмосковье в долларах и евро сократилось более чем в два раза на фоне ослабления курса рубля и сейчас составляет 2% от общего числа сделок. Об этом рассказал РИА Новости во вторник руководитель службы ипотечного кредитования компании «Инком-Недвижимость» Лев Плецельман.
«По итогам кризиса 2008 года объем валютной ипотеки сократился до 5%, а сильное ослабление курса рубля и увеличение стоимости доллара, которые происходили уже в этом году, ещё сильнее насторожили заемщиков и вовсе свели долю таких сделок к минимуму — до 2%», — отметил он.
Собеседник агентства также указал, что покупатели не готовы рисковать, даже несмотря на то, что ставки по валютным кредитам в среднем на 2—3% ниже рублевых.
«В основном ипотеку в иностранных денежных знаках оформляют покупатели, чья зарплата индексируется в зависимости от курса доллара, а также работники финансового сектора, которые считают, что они хорошо разбираются в экономической конъюнктуре и готовы к определенным рискам», — пояснил Плецельман.
Эксперт подчеркнул, что он не прогнозирует возвращения массового спроса на ипотечные продукты в долларах в ближайшие годы.
Плецельман также сообщил, что в первом полугодии текущего года средняя величина ипотечного кредита практически не изменилась по отношении к показателям прошлого года и составляет около 3,5 млн рублей.
Реальные сроки погашения кредитов оцениваются в 6—8 лет, в то время как документально заемщики оформляют ипотеку на период вплоть до 30 лет, добавил представитель «Инком-Недвижимость».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003