Западно-Хоседаюское месторождение в НАО будет введено в эксплуатацию 29 июля

Вторник, 24 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Западно-Хоседаюское месторождение в Ненецком автономном округе с запланированным годовым объемом добычи свыше 1,5 миллионов тонн нефти будет введено в эксплуатацию 29 июля, сообщил РИА Новости представитель компании ООО "СК "Русвьетпетро" (совместная компания ОАО "Зарубежнефть" и вьетнамской PetroVietnam).

"На данный момент степень готовности Западно-Хоседаюского месторождения к вводу в эксплуатацию высокая, выполнен технический запуск ДНС (дожимная насосная станция), работы по обустройству находятся на завершающей стадии, ведутся работы по благоустройству территории", - отметил собеседник агентства, добавив, что месторождение планируется ввести в эксплуатацию 29 июля.

Западно-Хоседаюское месторождение - третье месторождение Центрально-Хорейверского поднятия после Северно-Хоседаюского и Висового, которое вводит в НАО компания "Русвьетпетро".

С момента ввода в эксплуатацию до конца 2012 года на Западно-Хоседаюском месторождении планируется добыть более 180 тысяч тонн нефти, добывающий фонд к концу года составит десять скважин. Всего на Западном Хоседаю планируется пробурить более 60 скважин и достичь годового объема добычи свыше 1,5 миллионов тонн нефти.

Капитальные вложения "Русвьетпетро" в обустройство Западно-Хоседаюского месторождения превышают 6 миллиардов рублей. Источниками финансирования инвестиционной программы до момента добычи нефти в НАО являлись средства участников общества - ОАО "Зарубежнефть" и КНГ "Петровьетнам", а с момента добычи нефти - еще и собственная выручка.

Западно-Хоседаюское нефтяное месторождение расположено в 20 километрах южнее Северно-Хоседаюского месторождения и в 126 километрах от Харьягинского месторождения. Оно открыто в 1988 году.

Первоначальные извлекаемые запасы нефти месторождения оценивались в 12,6 миллионов тонн.

"Однако в 2010 году разведочная скважина №17-Р открыла новую залежь..., прирост извлекаемых запасов по результатам открытия новой залежи составил более 6 миллионов тонн, таким образом суммарные извлекаемые запасы по всем залежам Западного Хоседаю на 2012 год оцениваются в размере свыше 20 миллионов тонн", - сообщил РИА Новости сотрудник компании.

"Зарубежнефть" выиграла конкурс на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках блоков №1, 2, 3 и 4 Центрально-Хорейверского поднятия в НАО в мае 2008 года. В блоки входят 13 месторождений с запасами нефти по категориям С1 и С2 более 100 миллионов тонн (с учетом проведенной 3D-сейсмики).

В соответствии с договоренностями президентов России и Вьетнама, "Зарубежнефти" и корпорации нефти и газа "Петровьетнам" для разработки этих месторождений в НАО была создана и зарегистрирована в июле 2008 года ООО "Совместная компания "Русвьетпетро", доли участия распределяются следующим образом: "Зарубежнефть" - 51%, "Петровьетнам" - 49%.

В 2011 году "Русвьетпетро" добыло на двух месторождениях в Ненецком округе более 1,5 миллионов тонн нефти. Прогнозируется, что суммарная добыча нефти в 2012 году, после ввода Западно-Хоседаюского месторождения, превысит 2 миллиона тонн нефти, а накопленный объем добычи с начала промышленной эксплуатации на месторождениях "Русвьетпетро" в НАО составит более 3,5 миллионов тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003