Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС: Почти 6 тыс. км морем "преодолеет" петербургское оборудование

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Третью партию крупногабаритного оборудования, предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) отгрузило сегодня, 11 июля, ОАО "Силовые машины". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу компании.

В пресс-службе пояснили, что третья партия, как и две предыдущие состоит из трех рабочих колес гидротурбин (вес каждого колеса - 145 тонн, диаметр - 6,84 м), двух маслованн подпятников генераторов (вес каждой - 21 тонна, диаметр - 6,1 м) и двух 13-тонных остовов роторов вспомогательных генераторов диаметрами 6,09 м каждый.

Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС будет отправлены единственно возможным способом - по морским и речным трассам в летнюю навигацию. Оборудование было погружено на теплоход "Арсенал" на причале Свердловской набережной в Санкт-Петербурге. Теплоход покинет город после получения всех необходимых разрешительных документов. Доставка нового оборудования продлится 35 - 40 дней.

Как сообщили в пресс-службе компании, судно с погруженными на него тяжеловесными узлами гидроагрегатов пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам. Затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее - по Северному морскому пути до устья Енисея. Затем теплоход проследует вверх по Енисею до Красноярска. В Красноярском речном порту оборудование будет перегружено на речную баржу, которая, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, с помощью речного буксира доставит груз до перегрузочного узла в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС - прим. ИА REGNUM). Здесь оборудование будет перегружено на специальный автотранспорт, который доставит узлы гидроагрегатов на СШГЭС. Общая протяженность маршрута около 5900 км.

В ОАО "Силовые машины" особо подчеркнули, что по просьбе ОАО "РусГидро" компания выполняют заказ по изготовлению оборудования для восстановления СШГЭС с опережением производственного графика, чтобы уложиться в сроки навигации 2012 года. Досрочно изготовляется генераторное оборудование и рабочие колеса. К настоящему моменту ОАО "Силовые машины" уже отгрузили на СШГЭС восемь гидрогенераторов и семь гидротурбин. Производство оставшегося оборудования планируется завершить до конца 2012 года.

Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Кроме того, турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

В соответствии с контрактом на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления СШГЭС, который "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" заключили в ноябре 2009 года, "Силмаш" изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Кроме того, специалисты "Силовых машин" окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС). В 2011 году "Силовые машины" доставили шесть комплектов крупногабаритного оборудования. Доставка последней партии крупногабаритного оборудования запланирована на август текущего года.

Напомним, что 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС (Республика Хакасия) произошла крупная авария - обрушилась стена. В результате был затоплен машинный зал. В 04:42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на ГЭС. В результате аварии были погибшие и раненые. Сегодня на ГЭС реализуется обширная программа по модернизации станции, затрагивающая электротехническое оборудование.

Напомним также, что Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юговостоке республики Хакасия в Саянском каньоне - у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел. СШГЭС является верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций, крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире. Ее установленная мощность - 6,4 млн кВт, а среднегодовая выработка - 22,8 млрд кВт/час электроэнергии. Проект СШГЭС был разработан Ленинградским отделением института "Гидропроект". Строительные работы были начаты в 1963 году. Первый гидроагрегат принял промышленную нагрузку в декабре 1978 года, десятый - в 1985-м. С 2005 года СШГЭС имени П. С. Непорожнего является филиалом ОАО "РусГидро" (Российской Федерации принадлежит 60,38% активов компании).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003