Рустам Тарико отправил на пенсию основателя CEDC Уильяма Кери

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Процесс поглощения «Русским стандартом» второго по величине производителя водки в мире — польской CEDC — близок к завершению. Вчера производитель «Зеленой марки» и «Зубровки» объявил об отставке со всех должностей основателя компании американца Уильяма Кери. Пост председателя совета директоров в результате достался владельцу «Русского стандарта» Рустаму Тарико, который к тому же получил одобрение на увеличение своего пакета акций почти до 43%.

Сделка по поглощению «Русским стандартом» CEDC, политкорректно именуемая в официальных бумагах «стратегическим альянсом», вступила в финальную стадию. Вчера CEDC заявила о подписании финального соглашения с Рустамом Тарико, предусматривающего пересмотр ряда ранее достигнутых договоренностей в пользу российского бизнесмена.

Первое соглашение о закрытии сделки по объединению водочных гигантов от 23 апреля этого года предполагало покупку структурой г-на Тарико компанией Roust Trading Limited допэмиссии CEDC на 30 млн долл. по 5,25 долл. за бумагу, а также выкуп облигаций польской компании с датой погашения 18 марта 2013 года за 70 млн долл. Договор предусматривал возможность дальнейшего обмена этих долговых обязательств на обыкновенные акции CEDC по той же цене. Эта схема позволила бы довести долю г-на Тарико в CEDC до 28%.

В начале июня CEDC заявила о пересмотре собственных финансовых результатов за 2009 и 2010 годы из-за обнаружения в отчетности завышения показателей продаж и операционной прибыли на российском рынке на 30—40 млн долл. Неделей позже г-н Тарико дал понять, что собирается воспользоваться этой ситуацией для пересмотра параметров сделки. При этом он не стал скрывать планов по получению контроля над польской компанией «гораздо быстрее, чем за два года».

Вчера стало известно, чего удалось добиться россий­скому бизнесмену в ходе переговоров с советом директоров CEDC по пересмотру параметров сделки. Рустам Тарико сумел снизить цену акций, в которые смогут быть конвертированы находящиеся у него облигации CEDC, а также новые бонды на 210 млн долл., с 5,25 до 3,44 долл. за бумагу. CEDC также предоставит структурам г-на Тарико право выкупить тремя траншами до 10 млн своих дополнительных акций, что доведет долю «Русского стандарта» до 33%. В дальнейшем при получении согласия польских регуляторов порог участия «Русского стандарта» в бизнесе CEDC может быть повышен до 42,9%.

Инвесторы позитивно восприняли новости из Варшавы. На открытии NASDAQ акции CEDC взлетели вверх. По данным на 20.40 мск, бумаги подорожали на 28,5%, до 3,54 долл. за акцию.

Еще одним шагом на пути к контролю «Русского стандарта» над CEDC стало увольнение со всех постов основателя польской компании, ее президента, CEO и председателя совета директоров Уильяма Кери. «Он сам уходить не хотел, — напомнил РБК daily аналитик «ВТБ Капитала» Иван Кущ. — Он придумывал всякие механизмы сохранения компании у себя — «отравленные пилюли», «парашюты» и т.д. Думаю, что г-н Тарико просто сумел ему объяснить, что, пока он в компании, ничего хорошего ждать не стоит и надо просто уйти».

В результате отставки г-на Кери должность и.о. гендиректора компании занял его заместитель Дэвид Бэйли, который сразу же дал понять, что руководство будет искать кандидата на эту должность. Сам Рустам Тарико получил пост председателя совета директоров без исполнительных функций. Уильям Кери будет исполнять роль консультанта на время переходного периода. Также было объявлено о создании наблюдательного органа при совете директоров, который будет отслеживать работу российского менеджмента компании.

Впрочем, участники рынка и аналитики не спешат поздравлять Рустама Тарико с победой, отмечая, что доставшийся ему актив является крайне проблемным. «При всем уважении к Рустаму сомневаюсь, что он сможет вывести из комы этот живой труп, — заявил РБК daily топ-менеджер одной из крупнейших алкогольных компаний. — Болезнь слишком запущена».

«Насколько удачную сделку провернул г-н Тарико — это вопрос реальной стоимости CEDC, а ее сейчас никто назвать не может, — отмечает г-н Кущ. — Разброс мнений аналитиков по реальной стоимости акций компании слишком велик — от 1 до 10 долл. Сколько денежного потока может приносить в будущем CEDC, вообще никому непонятно». По словам аналитика, определенная ясность может наступить после презентации новой стратегии развития CEDC.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1548
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003