Правительство РФ наделило ФАС новыми полномочиями в сфере электроэнергетики

Пятница, 6 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ наделило Федеральную антимонопольную служб (ФАС) РФ новыми полномочиями в сфере электроэнергетики. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства со ссылкой на принятое постановление N672 "О внесении изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности".

Документ предусматривает, что требования экономической обоснованности ценовых заявок на продажу электрической энергии, а также ценовых заявок на продажу мощности определяются федеральным антимонопольным органом по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере социально-экономической политики. Также они определяются в согласовании с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, и федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

В рамках реализации таких полномочий ФАС России будет разработан и в ближайшее время размещен на официальном сайте проект приказа "Об определении требований экономической обоснованности ценовых заявок на продажу электрической энергии, а также ценовых заявок на продажу мощности".

Как пояснил начальник управления контроля электроэнергетики Виталий Королев, основные положения требований будут взаимоувязывать принципы, которые изложены в двух методиках, разработанных ФАС России ранее и направленных на определение соответствия ценовых заявок требованиям экономической обоснованности. Одна из методик предусмотрена для проверки ценовых заявок на мощность и уже утверждена приказом ФАС России 10 сентября 2010г., другая методика - для проверки ценовых заявок на электрическую энергию и находится в настоящее время на согласовании с федеральными органами исполнительной власти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003