Разлив нефти не привёл к гибели животных и рыб в Ангаре (Приангарье)

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С момента попадания в акваторию Ангары большого объёма дизельного топлива и по настоящее время на пострадавшей площади водоёмов и прибрежных зон не зафиксировано случаев массовой гибели рыбы, рыбоядных и околоводных птиц, а также полуводных млекопитающих животных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нину Абаринову. На рабочем совещании, которое состоялось в министерстве сегодня, 5 июля, также были рассмотрены результаты предварительных исследований, проведённых испытательно-лабораторным центром Россельхознадзора - федеральным государственным бюджетным учреждением "Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория".

Как сообщил директор лаборатории Александр Аблов, закончены анализы 33 проб рыбы, доставленных с водоёмов Братского, Балаганского, Нукутского, Усть-Удинского, Иркутского, Усольского, Тулунского районов Иркутской области сразу после происшествия. Содержание нефтепродуктов в тканях образцов рыб установлено в разных количествах. В пробах рыб, отобранных в контрольном водоёме, находящемся выше по течению от места инцидента, за Иркутской ГЭС, концентрация нефтепродуктов в пять-десять раз ниже, чем в образцах, отобранных на Ангаре в пределах Балаганского, Усть-Удинского и Нукутского районов. Также Александр Аблов сообщил, что сейчас в лаборатории исследуется 40 новых образцов рыбы. Анализы будут проходить в течение месяца. Затем исследования будут продолжены.

Вся рыба, поступающая на прилавки магазинов и рынки Иркутской области, проходит тщательный санитарный контроль и может употребляться в пищу. Рыбу, выловленную любителями и имеющую неустранимый ни при каких технологических обработках привкус и запах нефти употреблять в пищу не рекомендуется. Начальник территориального отдела контроля надзора и рыбоохраны по Иркутской области управления Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Иван Разнобарский отметил, что в настоящее время основания для запрета промышленного и любительского рыболовства в Братском водохранилище отсутствуют.

Заместитель руководителя Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Жовтюк сообщил, что специалисты службы ведут мониторинг ситуации во всех районах, которые могло затронуть загрязнение Ангары. Случаев гибели птиц и полуводных млекопитающих от отравления или загрязнения нефтепродуктами не выявлено. Не зафиксировано наличие дизельного топлива по обследованной береговой линии на протяжении более 700 км. В урочищах Томар и Табары, где находятся колонии серой цапли, также загрязнённость нефтепродуктами не выявлена.

Ситуация с ликвидацией последствий розлива нефтепродуктов в Братском водохранилище реки Ангара находится под контролем комплексной группы мониторинга ситуации, созданной правительством Иркутской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003