"Коммерсантъ": Потребителей не пустили на оптовый рынок

Пятница, 29 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупным потребителям электроэнергии, надеявшимся после введения новых правил розничного рынка выйти на оптовый, снизив свои расходы, придется подождать. ФСТ фактически отказалась согласовывать уход потребителей на оптовый рынок с 1 июля в неценовых (тарифных) зонах. Это приведет к тому, что расходы на электроэнергию "Транснефтьэнерго", "Воркутаугля", "Русэнергоресурса" и ряда других компаний окажутся на 5-7% выше ожидаемого.

Вчера Федеральная служба по тарифам (ФСТ) приняла решение об исключении из сводного прогнозного баланса на 2012 год объемов потребления, которые должны были приобретаться в неценовых зонах (Архангельская и Калининградская области, Республика Коми, регионы Дальнего Востока). Тем самым служба фактически аннулировала собственное решение от 18 мая, которым эти объемы были включены в сводный прогнозный баланс. Это означает, что ряд крупных потребителей, намеревавшихся с 1 июля начать работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) напрямую, не получат такого права. Им придется продолжать пользоваться услугами энергосбытов, что повышает стоимость электроэнергии. Величина маржи энергосбытов составляет около 10 коп. за 1 кВт ч, отмечают представители потребителей электроэнергии.

Как пояснил "Ъ" директор НП "Сообщество покупателей рынков электроэнергии" (СПРЭ) Дмитрий Говоров, присутствовавший на заседании ФСТ, потребителям неценовых зон, которым отказано в доступе к ОРЭМ с 1 июля, придется прибегнуть к услугам гарантирующего поставщика (ГП, основного энергосбыта региона), в результате чего конечная цена на электроэнергию для них возрастет на 5-7%. При этом, говорит он, на 28 июня у многих из этих потребителей контракта с ГП нет.

По его словам, решение ФСТ ущемило интересы ряда крупных потребителей, в том числе "Северсталь", "Транснефтьэнерго", "Русэнергоресурс". В частности, говорит один из участников заседания, "Транснефтьэнерго", занимающееся энергоснабжением нефтепровода ВСТО, начало заполнения второй очереди которого намечено на 2 июля, вынуждено будет в срочном порядке заключать договор с ГП, поскольку лишилось возможности выйти с новыми объемами на оптовый рынок с 1 июля. С представителями "Транснефтьэнерго" и "Русэнергоресурса" связаться не удалось, в "Воркутаугле" (предприятие "Северстали", на которое распространяется исключение из баланса) от комментариев отказались.

Решение ФСТ было принято после вступления в силу новых Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, измененных постановлением правительства N442 от 4 мая. Постановление, в частности, облегчало процедуру доступа потребителя на оптовый рынок. Так, был отменен наиболее коррупциогенный документ — заключение региональной энергетической комиссии (РЭК) о социально-экономических последствиях выхода потребителя на ОРЭМ, согласованное с ГП, совершенно не заинтересованным в отказе от его услуг.

В ФСТ "Ъ" пояснили, что пункт 61 пересмотренных Основ ценообразования не предусматривает изменение в текущем периоде регулирования прогнозного баланса для неценовых зон и решение об исключении из баланса было принято с целью приведения его в соответствие с этим пунктом. Но в СПРЭ с этим не согласны. Накануне НП обратилось к руководителю ФСТ Сергею Новикову с письмом, в котором просило сохранить в балансе эти объемы. В своем письме директор СПРЭ Дмитрий Говоров апеллирует к принципиальным решениям по упрощению процедуры смены поставщика электроэнергии и выхода на оптовый рынок, принятым правительством. Решение же о включении в баланс, принятое для следующего периода регулирования в предыдущий (до 1 июля), "является законным и обоснованным", сообщается в письме.

Действительно, говорит источник, принимавший участие в заседании, суть проблемы — недоработка в согласовании документов и в юридическом казусе, по которому в новых Основах при составлении баланса учитываются только ценовые зоны. Однако, рассказывает он, потребителям, участвовавшим в заседании, было указано на то, что они видели документ в процессе подготовки и у них была возможность представить свои возражения, чего они не сделали. В любом случае, надеется он, юридические казусы будут ликвидированы. Возможно, это произойдет до осени. Впрочем, и в ФСТ, и в СПРЭ отмечают, что в любом случае речь идет только о втором полугодии этого года, с 1 января 2013 года подобной проблемы не будет.

В то же время глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин замечает, что в неценовых зонах любой выход крупного покупателя электроэнергии на оптовый рынок может приводить к существенным тарифным перекосам и росту цен для остальных потребителей. Поскольку правительство "озабочено сохранением социально-энергетической справедливости", добавляет он, то пространство для тарифного маневра здесь практически отсутствует.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1969240

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31