ТВЭЛ и томские власти подтвердили планы по развитию СХК, несмотря на ситуацию на комбинате

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главы топливной компании Росатома ОАО "ТВЭЛ" и Томской области договорились о продолжении реализации планов по развитию ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ), несмотря на уголовные дела в отношении руководства предприятия, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь томского губернатора Валерий Попадейкин.

По его словам, президент "ТВЭЛа" Юрий Оленин и глава Томской области Сергей Жвачкин встречались в среду.

"В ходе встречи руководитель региона и президент компании обсудили ситуацию, сложившуюся на СХК. По мнению губернатора, областная власть и руководство компании друг друга понимают. Стороны договорились, несмотря ни на что, выполнять прежние соглашения о сотрудничестве и взаимные обязательства", - сказал Попадейкин.

Он рассказал, что Жвачкин и Оленин "приняли решение о необходимости согласовать планы компании с формирующейся стратегией области, для чего в ближайшее время будет подготовлена "дорожная карта" совместных конкретных шагов".

Ранее сообщалось, что глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и на тот момент губернатор Томской области Виктор Кресс подписали соглашение о развитии закрытого города Северск (спутник Томска), где находится СХК. Соглашение предусматривало, что Росатом берет на себя обязательства обеспечивать инвестиции в развитие градообразующего предприятия, областная власть, в свою очередь, обязуется направить дополнительные налоговые поступления от реализации инвестпрограммы на развитие закрытого города.

Ранее сообщалось, что 22 июня генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, его замы Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора "МЦТТ" будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

В дальнейшем гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения, считает следствие.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "МЦТТ" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В воскресенье, 24 июня, Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом.

В этом деле фигурируют три обвиняемых (Короткевич, Кунгуров и Букейханов, они арестованы) и один подозреваемый (Романенко). Остальные проходят по делу как свидетели.

Во вторник СК заявил о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела. Теперь их подозревают в том, что они с февраля по май 2012 года получили от директора ЗАО "Багомес" (Кемеровская область) более 2,5 миллиона рублей, которые распределили между собой.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003