Группа "Сумма" не исключает, что будет оспаривать в суде итоги аукциона на частоты LTE

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Сумма", возможно, будет оспаривать итоги конкурса на частоты для беспроводной передачи данных по технологии LTE, сообщил журналистам глава совета директоров "Суммы Телеком" Владимир Андросик.

По его словам, в конкурсе с наибольшей вероятностью победят четыре крупнейших оператора - "МТС", "Мегафон", "Вымпелком" и "Ростелеком". "Дальнейшие шаги (после конкурса - ИФ), несомненно, последуют", - сказал он. Отвечая на вопрос о возможности оспаривания "Суммой" итогов конкурса, В.Андросик сказал: "Возможно, вплоть до этого".

"Мы считаем, что условия не соответствуют рыночным и не способствуют конкуренции, они написаны под конкретных операторов", - отметил В.Андросик.

Итоги конкурса, на который выставлены четыре федеральных комплекта частот LTE, будут подведены 12 июля. Условия конкурса составлены таким образом, что практически гарантируют победу в них операторам "большой четверки".

Заявки на конкурс подали операторы "большой четверки", а также "Сумма Телеком", "Транстелеком" и компании холдинга Tele-2.

Ранее источники, знакомые с планами "Суммы", сообщали "Интерфаксу", что она может в будущем продать свой телекоммуникационный бизнес. По словам В.Андросика, дальнейшая стратегия развития "Суммы Телеком" будет зависеть от того, сможет ли компания получить частоты для технологий высокоскоростной беспроводной передачи данных. "Если мы поймем, что у нас есть возможность выйти на рынок беспроводной передачи данных, наверное, у нас будут долгосрочные планы по развитию", - сказал он. "Если такой возможности не будет, мы завершим инвестиционный этап в тех городах, в которых уже находимся и, может, посмотрим на новый кластер, потом будем думать", - отметил В.Андросик.

В настоящее время "Сумма" присутствует в 11 городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и ряде городов с населением около 500 тыс. человек, в которых оказывает услуги фиксированного широкополосного доступа в интернет по технологии FTTB. В этом году строительство сетей в этих городах будет завершено, сказал В.Андросик. В настоящее время "Сумма" обслуживает около 200 тыс. абонентов ШПД, добавил он.

Группа "Сумма", созданная Зиявудином Магомедовым, получила известность на телекоммуникационном рынке в 2007 году, когда выиграла GSM-лицензии на несколько регионов Дальнего Востока. Итоги этих конкурсов впоследствии были оспорены другими операторами и лицензии "Суммы" были аннулированы. А по итогам повторных конкурсов большинство лицензий досталось "Вымпелкому" и "Скай Линку". В настоящее время основным направлением деятельности "Суммы" является транспорт. Группа владеет контрольным пакетом FESCO, которой принадлежит 21% акций "Трансконтейнера", 50% акций "Русской Тройки", долей в "Новороссийском морском торговом порту". Недавно "Сумма" победила на торгах по приватизации "Объединенной зерновой компании" (ОЗК). Холдинг З.Магомедова, уже владеющий пакетом акций крупнейшего актива ОЗК - "Новороссийского комбината хлебопродуктов", приобретет 49,9% акций госкомпании за 5,9 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 318
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003