Узбекистан взялся за МТС

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Узбекская "дочка" оператора "Мобильные ТелеСистемы" - ООО "Уздунробита" - может лишиться лицензий из-за нарушений.

О том, что "Уздунробите" грозит приостановление или прекращение действия ее лицензий из-за незаконной эксплуатации базовых станций и падения качества связи, в понедельник сообщила пресс-служба Государственной инспекции связи (ГИС) Узбекистана.

По результатам проведенного ГИС мониторинга установлено, что "Уздунробита" осуществляла эксплуатацию 48 базовых станций по временным разрешениям Центра электромагнитной совместимости. ГИС посчитала это незаконным и выдала предписание оператору приостановить использование указанных БС. "Кроме того, в результате мониторинга и анализа обращений, поступивших от абонентов оператора, было выявлено, что имеют место случаи ухудшения качества предоставления услуг сотовой связи со стороны "Уздунробиты", - отметила пресс-служба ГИС.

Несмотря на то что пока не ясно, какой срок ГИС выделила оператору для устранения нарушений, в случае невыполнения "дочкой" МТС требований предписания будет решаться вопрос о приостановлении либо прекращении действия лицензии, выданной "Уздунробите".

Тем не менее, как сообщила ComNews пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко, большая часть документов на вновь построенные базовые станции находится на рассмотрении в соответствующих ведомствах. "Разрешения выдаются в установленном законом порядке, что занимает определенное время, - пояснила она. - В настоящее время мы не видим оснований для приостановки или отзыва лицензий, поскольку требование регулятора выполнено".

По словам Валерии Кузьменко, МТС продолжает быстрыми темпами строить сеть в стране. "Объем запланированных только на 2012 г. инвестиций в развитие инфраструктуры в Узбекистане, в том числе в модернизацию и строительство новых базовых станций, составляет более $150 млн", - подчеркнула она.

По мнению ведущего аналитика ComNews Research Марины Коробковой, бизнес МТС в Узбекистане показывает неплохие показатели. "Отзыв же лицензий у ключевого игрока рынка, как показывает опыт Туркменистана, ни к чему кроме дефицита ресурсов и действительно заметному всем абонентам всех оставшихся операторов ухудшению качества связи не приводит, - считает Марина Корокова. - Доводить рынок до неблагоприятной в первую очередь для конечных потребителей ситуации власти Узбекистана скорее всего не планируют, и проблема решится в штатном порядке".

Что касается нарушений, отмечает Марина Коробкова, то исходя из российской практики можно сказать, что подобные нарушения при эксплуатации БС случались у всех операторов связи. "Иногда фактический запуск вышки занимает намного меньше времени, нежели полное согласование и ввод объекта в эксплуатацию по бумагам", - пояснила она.

По ее словам, при таких нарушениях оператору чаще всего предстоит выплатить штраф и оформить все документы по букве закона.

Как ранее сообщал ComNews, в декабре 2010 г. правительство Туркменистана временно прекратило деятельность BCTI. Изначально лицензия была приостановлена на месяц, но в январе 2011 г. компании не удалось возобновить работу (см. новость ComNews от 22 мая 2012 г.).

Поводом для прекращения действия лицензии, которая была выдана до 1 февраля 2012 г., стало истечение срока действия договора об условиях деятельности между МТС, BCTI и Министерством связи Туркменистана, подписанного в 2005 г. Министерство отказалось продлевать его на прежних условиях, которые обязывали BCTI отчислять в местный бюджет, помимо налогов, 20% чистой прибыли. Ведомство потребовало, чтобы МТС до конца 2010 г. демонтировала 90% оборудования BCTI и разорвала контракты с абонентами (в конце декабря 2010 г. их насчитывалось около 2,4 млн).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003