СМИ: Еврокомиссия поставит кучу барьеров на пути сделки DEPA с "Газпромом"

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз вряд ли готов поступиться своими принципами и допустить российские монополии на свой внутренний энергетический рынок. Очередная битва ожидается совсем скоро - "Газпром" заинтересован в покупке греческого монополиста на рынке газа - компании DEPA, испытывающей серьезные трудности с финансированием, тогда как ЕС не намерен отступать от правил, - пишет "Независимая газета".

Эксперты единодушно отмечают, что покупка будет сложной. "Актив для "Газпрома" весьма привлекательный, учитывая, что DEPA, помимо того что занимается оптовыми продажами газа, имеет еще и мощности по приему сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводную инфраструктуру, - отмечает руководитель отдела инвестиционного анализа "Универ" Дмитрий Александров. - Но тот факт, что 65% ее акций находятся у государства, может создать проблему при покупке". С одной стороны, грекам необходимо продать актив, с другой - рычаги влияния на сделку у Брюсселя, и без того недовольного гегемонией "Газпрома", довольно значительные.

В свою очередь, директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что решение вопроса лежит еще и в политической плоскости. "Пока сложно сказать, как будет развиваться ситуация. К тому же непонятно, насколько греки самостоятельны в выборе, - отмечает он. - Есть положительный пример Сербии, которая продала "Газпром нефти" компанию NIS (Nafta Industrija Srbije). Однако как будет на сей раз, непонятно. Вопрос сохранения инвестиций -один из самых главных ".

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник настроен пессимистично. "Можно сразу сказать, что Еврокомиссия поставит кучу барьеров на пути сделки с "Газпромом", - считает он. - Шансы есть, но они невелики. "Газпрому" придется очень постараться. Теоретически можно было бы рассматривать уступки Брюсселю, но на каком направлении - пока не очень понятно?.."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003