Реорганизация Связьинвеста может занять больше установленного срока в один год

Четверг, 21 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реорганизация ОАО "Связьинвест" и присоединение к ОАО "Ростелеком" (РТС) может занять больше времени, чем это отведено указом президента, опасается глава "Связьинвеста" Вадим Семенов.

"Я, честно говоря, очень сильно рассчитываю на то, что к марту 2013 года, как это предусмотрено указом президента и постановлением правительства, мы сможет завершить все необходимые корпоративные мероприятия, связанные с каким-то слиянием. Но я думаю, что чисто технически это произойдет несколько позже", - сказал он в прямом эфире телеканала "Вести 24" в четверг.

Как сообщалось, президент РФ (на тот момент - Дмитрий Медведев) 26 марта 2012 года подписал указ о реорганизации "Связьинвеста" в течение 12 месяцев, следовательно, все процедуры по присоединению госхолдинга к "Ростелекому" должны быть завершены до конца марта следующего года.

"В 2013 году мы однозначно успеем это (реорганизацию - ИФ) сделать. На самом деле там много кропотливой работы. Она носит, скажем так, технический и методологический характер, и задана не какими-то возможностями "Связьинвеста" или "Ростелекома", а просто нормативной базой, которая существует в нашей стране", - пояснил возможную задержку В.Семенов. Он отметил, в частности, что для реорганизации потребуются согласования ФАС, ФСФР и других ведомств.

Объединение "Связьинвеста" и "Ростелекома" является вторым этапом реорганизации госкомпаний. Первый этап - объединение межрегиональных компаний "Связьинвеста" на базе "Ростелекома" - завершился 1 апреля прошлого года.

Для реализации второго этапа правительство утвердило сложную схему реорганизации. Сначала "Связьинвест" разместит допэмиссию, в которой помимо государства поучаствует "Ростелеком", затем "Связьинвест" в свою очередь увеличит долю в "Ростелекоме", передав ему в обмен на акции оператора "Скай-Линк" и часть средств, полученных от собственной допэмиссии. Предполагается, что доля "Связьинвеста" в "Ростелекоме" после этого вырастет с 43,37% до примерно 45,7%. Все это нужно, чтобы после объединения компаний обеспечить государству контроль над "Ростелекомом".

Пока процедура реорганизации находится на этапе подготовки допэмиссии "Связьинвеста". До конца июня "Связьинвест" также рассчитывал на получение директивы правительства, разрешающей передачу "Ростелекому" 100% ЗАО "Скай Линк".

На текущий момент "Связьинвест" владеет 43,37% обыкновенных акций "Ростелекома", Росимуществу принадлежит 7,43%, Внешэкономбанку - 2,26% капитала и 2,45% голосующих акций. Таким образом, в настоящее время совокупная доля государства в лице "Связьинвеста", Росимущества и ВЭБа в голосующих акциях "Ростелекома" составляет 53,25%.

"Ростелекому", в свою очередь, принадлежит блокпакет "Связьинвеста". Оставшиеся бумаги находятся в собственности Росимущества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 343
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003