Дмитрий Гришин заведет персональных роботов. Гендиректор Mail.ru Group профинансирует их разработку

Понедельник, 18 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель совета директоров и гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин создал венчурный фонд Grishin Robotics объемом $25 млн, который будет инвестировать в стартапы в области персонального роботостроения по всему миру.

Grishin Robotics (штаб-квартира в Нью-Йорке) будет инвестировать в компании, занимающиеся персональной робототехникой. Наибольший интерес для фонда представляют проекты в области образования, медицины, транспорта, развлечений и бытовой техники. По словам Дмитрия Гришина, размер фонда, в который он вложил личные средства, $25 млн, в каждый из 10-20 стартапов будет вложено от $1 млн до $5 млн.

"Если индустриальная и военная робототехника развивались достаточно активно, то персональной робототехнике остро не хватает как финансирования для разработки и внедрения новых продуктов и технологий, так и узнаваемости среди потребителей",- объясняет свой интерес Дмитрий Гришин.

По данным ABI Research, к 2015 году объем мирового рынка персональной робототехники может составить свыше $18 млрд. В прошлом году отрасль привлекла более $160 млн венчурного капитала, оценивает специализированный ресурс Hizook.

Робототехника - перспективный рынок, соглашается президент Leta Group Александр Чачава. Он обращает внимание на пример Google, считающей роботов потенциально прорывным продуктом и уделяющей большое внимание развитию этой техники. "Сейчас многие предприниматели идут этим путем, решая в какой-то момент размещать свободные средства не в фонде private equity и в банке, а в тех отраслях, в которых они хорошо разбираются",- рассуждает господин Чачава. В конце прошлого года основатель DST Юрий Мильнер и основатель социальной сети "В Контакте" Павел Дуров запустили фонд для интернет-стартапов Start Fellows, который выбирает проекты на любой стадии развития и предоставляет их создателям гранты на $25 тыс. В марте фонд сообщил о поддержке шести стартапов.

Впрочем, объем инвестиций, которые собирается сделать господин Гришин, недостаточен для того, чтобы привести к немедленным и ощутимым результатам, полагает исполнительный директор кластера IT-технологий фонда "Сколково" Александр Туркот. "Но Grishin Robotics должен сдвинуть с мертвой точки интерес исследователей и предпринимателей к робототехнике, чтобы Россия начала сокращать отставание в технологиях от Запада",- убежден господин Туркот.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 389
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003