Россияне полюбили облака

Понедельник, 18 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

80% пользователей Рунета хранят фотографии и документы в облаках - к такому выводу пришли аналитики портала MSN. 

Руководитель подразделения Windows Microsoft в России Мария Мелкова полагает, что облачные технологии стали так популярны, потому что количество цифрового контента растет быстрыми темпами. "Мир становится более интерактивным, а люди – более мобильными, - пояснила она. - Для многих пользователей электронные устройства уже превратились в мобильный офис и центр домашних развлечений". Для физических лиц Microsoft предлагает облачное хранилище SkyDrive с бесплатным стартовым объемом 7 Гб.

В России многие компании развивают облачные сервисы для физических лиц. Как ранее сообщал ComNews, "МегаФон" запустил в тестовую эксплуатацию персональное облачное хранилище данных "Кладовка". Абоненты могут размещать до 20 Гб информации в облаке компании. Пока услуга доступна в тестовом режиме через портал kladovka.com (см. новость ComNews от 22 февраля 2012 г.). Все данные хранятся в центре обработки данных (ЦОД) "МегаФона", построенном в Самаре.

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина сообщила репортеру ComNews, что сервис "Кладовка" доступен для всех пользователей Интернета, но наибольший объем хранения данных (20 Гб) бесплатно доступен абонентам Поволжского филиала оператора. Остальные могут разместить до 5 Гб информации. "Запуск сервиса по другим филиалам пока не определен. В настоящее время у нас около 1 тыс. активных пользователей сервиса", - пояснила Юлия Дорохина.

"Яндекс" запустил в тестовом режиме похожую услугу "Яндекс.Диск" в апреле 2012 г. С его помощью пользователи могут загружать до 10 Гб данных в облако. Пока сервис доступен по приглашениям нескольким десяткам тысяч зарегистрированных пользователей (см. новость ComNews от 6 апреля 2012 г.).

Пресс-служба "Яндекса" уточнила репортеру ComNews, что компания собирается сделать сервис доступным для всех пользователей, когда проведет необходимые эксперименты. "Сейчас мы обираем пожелания пользователей "Яндекс.Диска", смотрим на статистику и другие параметры, - добавил представитель поисковой системы. - Мы пока не планируем отдельно монетизировать "Яндекс.Диск". Наша основная бизнес-модель - контекстная реклама, которая показывается на поиске и в рекламной сети. С момента запуска мы выслали около 200 тыс. приглашений по запросам пользователей".

По оценке аналитической компании J’son & Partners Consulting, облачные сервисы становятся все более популярными как у корпоративных клиентов, так и у физических лиц. "Если российский рынок IaaS (инфраструктура как услуга) в 2011 г. в денежном выражении составил 380 млн руб., то к 2016 г. его общий объем приблизится к 3 млрд руб.", - указано в исследовании J’son & Partners.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 329
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003