Глава Литвы подписала закон о создании терминала для приема сжиженного газа

Пятница, 15 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о терминале для приема сжиженного природного газа (СПГ), который предусматривает строительство на территории страны СПГ-терминала и соответствующей инфраструктуры для обеспечения его деятельности, а также обвязывает газопотребляющие компании покупать на СПГ- терминале 25% потребляемого природного газа.

Во вторник проект закона одобрил сейм.

"Этот закон - реальный шаг к энергетической самостоятельности. Литва, осуществляя проект терминала сжиженного газа, после 22 лет независимости начинает создавать газовый рынок, который гарантирует альтернативу дорогому российскому газу и конкурентные цены для жителей", - приводит слова президента Литвы пресс-служба главы государства.

Новый закон предусматривает, что до декабря 2014 года в Литве должен появиться СПГ-терминал и обеспечивающая его надежную деятельность инфраструктура.

Правительство Литвы рассчитывает, что реализация проекта по строительству терминала СПГ создаст конкурентные условия на газовом рынке и снизит цену поставляемого "Газпромом" природного газа.

СПГ-терминал и сопутствующая инфраструктура признаны объектами, имеющими стратегическое значение для национальной безопасности Литвы, а оператор СПГ-терминала - предприятием стратегического значения для безопасности страны. Кроме того, СПГ-терминал является проектом особой государственной важности.

Строительство и развитие инфраструктуры СПГ-терминала будет финансироваться как из собственных средств государства, так и из заемных. Расходы по строительству и эксплуатации СПГ- терминала, портовой инфраструктуры и газовых сетей будут включаться в цену услуги по поставке газа в соответствии с государственной ценой и порядком, установленном комиссией по энергетическому контролю.

На финансирование проекта могут быть также использованы средства помощи Евросоюза и иные законные доходы.

Согласно утвержденному проекту закона, литовские потребляющие газ компании будут обязаны покупать через СПГ-терминал не меньше 25% годового объема используемого газа, чтобы обеспечить постоянную работу терминала в Клайпеде.

Компания по перевалке нефтепродуктов Klaipedos nafta, реализующая проект терминала сжиженного газа, уже провела оценку влияния проекта на окружающую среду, подготовила и утвердила план развития терминала. Подтверждено, что плавающий СПГ-терминал и газовое оборудование будет строить норвежская компания Hoegh LNG.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3826
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003