«Эрнст энд Янг»: Внимание правительств к налогообложению нефтегазового сектора возрастает

Пятница, 15 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во всех странах нефтегазовые компании являются важным источником формирования государственных доходов. Согласно ежегодному обзору налоговых режимов в нефтегазовой отрасли (Oil & Gas Tax Guide 2012) «Эрнст энд Янг», правительства многих стран работают над тем, чтобы сделать режимы налогообложения нефтегазовой отрасли привлекательными для инвесторов.

Говорит руководитель международной практики налоговых услуг для предприятий нефтегазового сектора «Эрнст энд Янг» Алексей Кондрашов: «За последние полтора года во многих странах были внесены существенные изменения в налоговое законодательство, которые не только повлияли на положение компаний, но и создали стимулы для привлечения необходимых инвестиций. В частности, изменения коснулись таких отраслевых налогов, как роялти и налог на добычу полезных ископаемых, а также общей налоговой нагрузки, включающей ставки по налогу на прибыль и других фискальных норм.

Страны, в которых нефтегазовые месторождения разведаны недавно, такие как Кипр, Израиль и некоторые африканские страны разрабатывают национальное законодательство, регулирующее нефтегазовую отрасль и налогообложение компаний. Это является результатом пристального внимания правительств к стимулированию разработки месторождений как традиционных, так и нетрадиционных углеводородов».

Разработка сланцевых месторождений природного газа остается приоритетной задачей в странах Северной Америки; кроме того, добыча сланцевого газа может начаться в Китае и Европе. В Польше разрабатываются законодательные нормы, регулирующие налогообложение деятельности по добыче сланцевого газа, хотя их разработка ещё находится на начальном этапе.

Арктические страны конкурируют за привлечение инвестиций в капиталоёмкие шельфовые и морские проекты, в связи с чем возможно внесение изменений в их налоговое законодательство. В России, обладающей потенциально крупнейшими запасами углеводородов в арктической зоне, разрабатывается новый привлекательный налоговый режим для проектов в Арктике».

А. Кондрашов заключает, что высокие цены на нефть и природный газ даже в условиях мирового экономического кризиса стимулируют правительства максимально эффективно использовать нефтегазовые доходы для пополнения государственных бюджетов, обеспечивая при этом справедливую доходность от добычи полезных ископаемых.

Oil and Gas Tax Guide 2012 содержит информацию о режиме налогообложения отрасли в 70 странах, в том числе в странах, информация по которым впервые включена в обзор: Бенине, Чили, Кипре, Демократической Республике Конго, Исландии, Израиле, Мавритании, Польше и Украине. Обзор содержит информацию о законодательстве по состоянию на 1 января 2012 г., в некоторых случаях в нём содержится информация на более позднюю дату.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003