Развитие банками РФ новых технологий снизит риски - эксперты

Пятница, 8 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такое мнение высказали участники рынка и представители регулятора в рамках Международного банковского конгресса.

"Банковский сектор в российской экономике один из самых динамично развивающихся в силу нескольких факторов. Во-первых - это конкурентный сектор, во-вторых, в нем активно участвует иностранный капитал, ну и это достаточно рентабельный бизнес, эта отдача позволяет инвестировать в обновление бизнеса, в новые технологии, в расширение бизнеса и использовать те новейшие технологии, которые используют и западные банки, и смежные сектора экономики", - сказал президент-председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

По мнению директора департамента банковского надзора ЦБ РФ Алексея Плякина, модернизация сектора и технологическое развитие позволяет снизить риски. "Это как раз то направление, которое позволяет снизить риски, потому что фактически наращивая объем продуктов, связанных с электронным банкингом, кредитная организация привязывает клиентов. Модернизация - это тот путь, по которому нужно идти", - сказал Плякин.

МОДЕЛИ ОБСЛУЖИВАНИЯ

В ходе обсуждения различных моделей развития бизнеса, вице-президент Ситибанка Наталья Николаева отметила, что построение банковской модели зависит от того, где развивается бизнес.

"Если речь идет о регионах, то там менталитет людей совершенно другой, нежели в крупных городах. Мне кажется, у банков должна быть возможность выбирать модель, и это должно быть законодательно закреплено, что позволило бы банку выбирать, каким образом он хотел бы работать с клиентом - через открытые отделения или удаленные каналы доступа", - сказала она.

Между тем председатель правления банка "Открытие" Евгений Данкевич считает, что многое зависит не только от региона, но и от продукта и цели, которую преследует банк, развивая те или иные каналы взаимодействия с клиентом.

"Доля наличного обращения в России была, есть и будет достаточно большой. И мы не сможем никуда уйти от отделений... Это ментально неприемлемо для большинства людей. С другой стороны, наши дети уже не мыслят свою жизнь без интернета, без планшета, без того, чтобы в нужную секунду, когда им что-то нужно, ткнуть на кнопку. Без сомнения, мы будем в этом направлении двигаться", - отметил Данкевич.

"Я вижу ситуацию примерно следующей - для крупных городов, эта тенденция очевидна, большинство банков будет сокращать количество своих отделений до какого-то оптимально разумного уровня... Но если клиента полностью перевести на удаленное обслуживание, то он теряет связь с банком, перестает ощущать его как бренд...", - добавил он.

БЕЗОПАСНОСТЬ

По мнению участников дискуссии, наиболее важным при внедрении новых технологий в банковской сфере и хранении документов в электронном виде является вопрос безопасности.

"Электронная подпись и электронный документооборот, безусловно, все это необходимо и будет полезно и банку, и их клиентам. Просто мы должны предусмотреть такое функционирование, такую работу всех систем, для того чтобы не был нанесен ущерб ни клиентам, ни самим банкам", - сказал директор департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев.

"Я все-таки за модернизацию, но с электронной безопасностью, с понятными правилами хранения документов и с большей вовлеченностью кредитных организации в эти процессы, потому что вам проще придумать решения, которые мы готовы обсуждать, чем нам придумать свои", - высказал свое мнение Плякин, обращаясь к представителям банков.

Он предложил банковскому сообществу представить регулятору правила хранения документов. "Мне кажется, кредитные организации сами должны предложить правила хранения документов в электронном виде, и мы можем с ними согласиться или не согласиться. Но в любом случае, мы будем исходить из консервативного подхода, потому что регулятор должен иметь доступ, иметь всю информацию о банке, в бумажном или в электронном виде, но такая возможность должна быть всегда", - сказал он.

"Мы, как сообщество, готовы предложить варианты по вопросам хранения документов, которые, надеюсь, встретят поддержку у регулятора", - заключил в свою очередь Задорнов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3554
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003