Металлоторговая компания «Брок-Инвест-Сервис» построила прокатный завод

Понедельник, 4 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В развитых странах практика другая: металлотрейдеры обычно вкладываются в обработку и сервис. Похоже, российские игроки не чувствуют себя достаточно уверенно в этой сфере и готовы уступать позиции иностранным конкурентам

Компания «Брок-Инвест-Сервис» создала интересный прецедент, вложив деньги в прокат металла. Впервые на нашей памяти торговцы металлом инвестируют в металлургию — в собственное производство тонкостенной холоднокатаной трубы. Хотя размер нового заводика на фоне показателей металлургических гигантов, с их миллионами тонн, небольшой — порядка 25 тыс. тонн в год, событие все же значимое. Мощности «Брок-Инвест-Сервиса» по выпускаемой трубе соответствуют примерно 18% всего потребления этой продукции в Центральной федеральном округе. Сейчас лидером в этой нише является «Северсталь», которая производит в год 145 тыс. тонн, занимая при этом до 70% всего российского рынка. А это значит, что торговцы бросили металлургам перчатку.

Этому повороту как проявлению конкуренции можно было бы только порадоваться, если бы не одно «но». Практика развития металлоторговли в развитых странах иная: там трейдеры обычно не пытаются освоить бизнес своих поставщиков, а развивают ключевые компетенции — сервис и металлообработку — для улучшения обслуживания собственных клиентов. Именно так и появились на свет многие из ныне существующих западных поставщиков комплектующих для нужд автоконцернов.

Торговля дело нехитрое, но непростое

Металлотрейдинг в России зародился сразу же после развала советской системы плановой системы производства и сбыта. Вместо централизованного распределения появились многие тысячи отдельных потребителей, вынужденных искать соответствующий продукт самостоятельно. Прямые контакты этих потребителей с производителями оказались, как правило, невозможными. Ведь отделы сбыта привыкли оперировать составами, а не тоннами готовой продукции. Пустующую нишу и заняли посредники-металлоторговцы. Они закупали крупные партии готового проката, доставляли их к себе на склад, с которого и вели мелкооптовую и розничную торговлю. Для привлечения клиентуры торговцы стали быстро расширять спектр услуг: от резки готового металла под требуемые покупателю размеры до его покраски и штамповки. Практика развития покупательского сервиса на Западе давно определила судьбу российских металлоторговцев. Той их части, которая сделала ставку на расширение массовых продаж, на большой оборот, суждено было попасть в орбиту интересов крупных стальных компаний. Прочие же должны были остаться независимыми, сумев обрести принципиально новые компетенции в области современной металлообработки.

Что касается первого прогноза, то он успешно сбывается. Ряд крупных игроков этого рынка либо уже перешли под пяту крупных сталелитейных холдингов (например, один из лидеров рынка компания «Инпром» сейчас контролируется «Евраз Групп», а крупный региональный металлотрейдер «Белон» принадлежит Магнитке), либо находятся в процессе переговоров о продаже бизнеса или организации совместной деятельности.

Основу для появления таких предложений задал кризис 2008 года. Золотые времена, когда рентабельность металлоторговли была высока, миновали. И встречу с суровой реальностью пережили не все. Как отмечает генеральный директор «Брок-Инвест-Сервиса» Игорь Чепенко, «в последние годы мы наблюдаем устойчивую тенденцию снижения рентабельности металлотрейдингового бизнеса. Трейдинговым компаниям необходимо менять свои бизнес-модели, прислушиваться к запросам потребителей, искать новые клиентские ниши. Рентабельность трейдинга упала до долей процента, в то время как в обработке даже в кризис было несколько процентов».

И об этом уже говорят не только «пострадавшие» торговцы, но и металлурги, которые, по сути, и затеяли эту конкурентную ценовую войну. Вот, например, комментарий представителя «Северстали», предоставленный «Эксперту» на условиях анонимности:

— Сегодня мы видим, что компании, имеющие существенную долю переработки, демонстрируют бо

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 367
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003