Мировой рынок сетевого оборудования вырастет к 2014 году до 51,4 млрд $

Четверг, 31 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок оборудования для сетей передачи данных является частью ИТ-отрасли, включающей также производство другого оборудования, разработку ПО и предоставление услуг. Объем российского ИТ-рынка в денежном исчислении составляет от 25 до 30 млрд долларов, рынок оборудования - от 10 до 15 млрд долларов, из которых 3-4 млрд приходится на оборудование для сетей передачи данных. Рост рынка, по разным оценкам, составляет до 30% в год. IDC отметила, что в 2011 году российский ИТ-рынок вырос на 20,8%.

По прогнозам IDС, мировой рынок сетевого оборудования вырастет с 39 млрд долларов в 2011 году до 51,4 млрд в 2014 году. Темпы роста российского рынка телекоммуникационного оборудования составляют от 40% до 70%, что выше показателей развития зарубежного рынка примерно на 15%.

При этом отечественные производители работают в условиях высокой конкуренции: не менее 90% рынка занимают зарубежные компании, которые владеют мощным научно-исследовательским и производственным потенциалом и реализуют большие объемы продукции. Благодаря этому они имеют возможность непрерывно совершенствовать созданные решения. Однако объемы производства не всегда позволяют им учитывать индивидуальные требования заказчиков и создавать уникальные решения для определенных узких задач. По прогнозам Zelax, расстановка сил на российском рынке телекоммуникационного оборудования сохранится: доля отечественных производителей будет составлять не более 10%, и иностранные вендоры фактически не будут испытывать конкуренции.

Бизнес российских производителей не такой крупный, но более маневренный. Отечественное оборудование из-за небольшого тиража получается достаточно дорогим, зато оно более точно решает задачи заказчиков. Также оно занимает ниши, которые неинтересны западным вендорам из-за специфичности или относительно небольшого спроса.

Рынок сетевого оборудования составляют устройства для частных и корпоративных пользователей. Для частного использования применяются домашние модемы, приставки, роутеры, для корпоративных сетей на рынке представлены коммутаторы, магистральные, промышленные модемы и другое оборудование. Оборудование классифицируется и по среде передачи данных: медные, волоконно-оптические линии связи или эфирные каналы. Медные линии устарели практически во всем мире, в России же они используются в ведомственных сетях, в сферах энергетики, железнодорожного транспорта и строительства, в нефтегазовой отрасли. Использование сотовых сетей (эфирных каналов связи) для передачи данных – на сегодня представлено бурно развивающейся технологией LTE.

Двигателем роста российского рынка является создание магистральных волоконно-оптических линий связи, а также построение беспроводных сетей Ethernet по технологии LTE. Таким образом, работа над LTE развивает технологии беспроводной передачи данных, работа над созданием волоконно-оптических линий развивает технологии спектрального уплотнения. На данном этапе технологии в области оптики наиболее отработаны.

В течение последних 2-3 лет в России растет интерес к системам видеонаблюдения. Примером этого служит проект по оснащению веб-камерами избирательных участков, реализованный к президентским выборам 4 марта 2012 года. По результатам проекта эксперты отметили потребность в использовании канала для передачи данных с пропускной способностью от 512 кбит/c до 2 Мбит/c, в отличие от ранее реализованной федеральной программы "Образование", для которой сетевое оборудование должно было обеспечить канал с пропускной способностью 128 кбит/c.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003