MegaCom прилип к государству

Среда, 23 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аукцион по реализации 49%-ного госпакета акций киргизского оператора мобильной связи "Альфа Телеком" (бренд MegaCom) не состоялся во второй раз – из-за отсутствия заявок.

Это уже вторая отмена открытого аукциона на государственный пакет "Альфа Телекома". Ранее, в ноябре 2011 г., первичный аукцион был признан несостоявшимся – заявку подала только шведская компания TeliaSonerа. Стартовая стоимость 49% акций ЗАО "Альфа Телеком" составляла 4 млрд сомов (около 2,5 млн руб.). Пресс-служба Мингосимущества Киргизстана, равно как и Фонд по управлению госимуществом страны (занимался организацией аукциона), были вчера недоступны для комментариев.

Весной на заседании парламентской  фракции Социал-демократической партии Киргизстана (СДПК) заместитель председателя Фонда по управлению государственным имуществом Назира Усеналиева заявила, что все средства от продажи акций должны пойти в бюджет. В свою очередь, источник на рынке сотовой связи Киргизстана сообщил ComNews, что средства, которые государство планирует выручить от продажи 49% "Альфа Телекома", уже заложены в бюджет страны на 2012 г.

"Государство не может себе позволить не продать госпакет оператора, - уверен источник ComNews. – Для Киргизстана доходы от реализации такого крупного сотового оператора, как MegaCom, - весомая статья в бюджете, и в случае если сделка по продаже не состоится, в бюджете может образоваться брешь".

Как ранее сообщал ComNews, сотовый оператор MegaCom был учрежден в Киргизии в 2006 г. на средства российских инвесторов. Тогда компания называлась ООО "БиМоКом". 51% акций этой компании принадлежали Penwell Business Limited (ею владела кипрская компания с российским капиталом Eventis Telecom Holdings Limited), а 49% - структурам сына бывшего президента Киргизстана Максима Бакиева. В 2009 г. 51% MegaCom захватил второй акционер, а имущественный комплекс оператора был переведен на баланс другого юридического лица - ЗАО "Альфа Телеком" (см. новость ComNews от 1 октября 2009 г.).

После смены власти в республике в апреле 2010 г. Eventis Telecom восстановил права на актив в судах, акции были возвращены Penwell, а 49% оператора национализировано (см. новость ComNews от 22 декабря 2010 г.). В обеспечительных целях акции Eventis Telecom в настоящее время находятся на ответственном хранении государства.

Тем не менее депутаты киргизского парламента продолжают настаивать на необходимости национализации 51%, принадлежащих российской компании Eventis Telecom.

Пресс-секретарь Eventis Telecom Мария Сафронова отметила в беседе с ComNews, что запас прочности, созданный в том числе и российским менеджментом, позволяет MegaCom оставаться оператором №1 на киргизском рынке и развиваться дальше.

"Мы не считали для себя возможным участвовать в аукционе 22 мая, пока не получили ясность в вопросе реализации судебных решений, принятых киргизскими судебными органами в нашу пользу, - подчеркнула Мария Сафронова. - Надеемся, что судебные и правоохранительные органы Киргизстана завершат процесс восстановления прав российских инвесторов, будет дана исчерпывающая правовая оценка рейдерского захвата нашего актива во время правления президента Бакиева".

"Первоначальная стоимость 49% акций составляет 1,5% от ВВП страны по итогам 2011 г., и их продажа внесет значительный вклад в стабилизацию экономики, - отмечает ведущий аналитик ComNews Research Марина Коробкова. – Национализация оставшихся 51% маловероятна. В первую очередь это негативно скажется на экономических рисках страны и ее оценке международными рейтинговыми агентствами, что еще сильнее оттолкнет инвесторов. А экономика страны крайне нуждается в свободном капитале" (см. новость ComNews от 24 апреля 2012.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 379
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003