Воронежское ипотечное агентство может стать заказчиком-застройщиком жилья

Среда, 16 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство жилищного ипотечного кредитования (АЖИК) Воронежской области может получить функции заказчика-застройщика. Такой метод стимулирования строительного рынка рассматривают сейчас областное правительство, однако окончательного решения еще не принято. Участники рынка считают, что через АЖИК власти могли бы привлекать участников рынка в качестве генподрядчиков к строительству жилых кварталов экономкласса.

О том, что обсуждается возможность выступления воронежского АЖИК в роли заказчика-застройщика жилья, „Ъ“ сообщили в правительство Воронежской области: «При реализации такого проекта возможно дополнительное привлечение банковских средств под залог областного имущества, поскольку агентство решает социальные задачи». Вопрос о новых функциях АЖИК в числе прочих обсудили на заседании рабочей группы по вопросам выработки финансово-экономических механизмов стимулирования развития жилищного строительства в регионе. До 15 июня все предложения будут представлены на рассмотрение губернатору Алексею Гордееву.

Функционал и схема работы АЖИК в случае, если оно получит функции застройщика-заказчика, пока не ясны. В агентстве рассказали, что никакой конкретики пока нет, а сам вопрос существует «на уровне обсуждения». По информации высокопоставленного источника в облправительстве, основной функцией АЖИК в качестве заказчика-застройщика может стать реализация проектов по комплексной застройке жилых кварталов экономкласса. Также агентство сможет на конкурсной основе заключать договоры с инвесторами, определять подрядчиков, субподрядчиков и поставщиков стройматериалов.

У инициативы в облправительстве есть и противники. По информации собеседника „Ъ“, знакомого с ситуацией, их основным аргументом является сложность делегирования АЖИК новых полномочий. Для этого придется создавать, по сути, полноценную строительную компанию, набирать штат профильных специалистов. Отметим, что в области действует ГУП ВО «Свой дом», выполняющее функции заказчика-застройщика на объектах социальной значимости и занимающееся, в частности, строительством коттеджного поселка в Александровке по программе «Доступное жилье». Данный ГУП также работает в качестве заказчика-застройщика «для всех заинтересованных юридических лиц».

На сегодня основным видом деятельности ОАО «Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области» является предоставление ипотечных займов населению для приобретения жилых помещений с одновременным оформлением их в залог как обеспечение исполнения обязательств по возврату кредита. Работает по стандартам федерального ипотечного агентства. Также АЖИК осуществляет рефинансирование ипотечных кредитов, удостоверенных закладными, путем выкупа закладных у региональных операторов, сервисных агентов и первичных кредиторов, с которыми заключены соответствующие договоры. Процентная ставка по кредиту – от 7,9 до 12,2%, уставный капитал – 84,4 млн руб. Агентство обслуживает 950 кредитов, привлекая на один вложенный рубль областных средств пять рублей федеральных, размер кредитного портфеля – около 1 млрд руб. По данным на конец первого квартала текущего года, 98% общества – у департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Владимир Кузнецов, руководитель ЗАО «Агентство жилищного ипотечного финансирования» (Воронеж, аккредитовано при государственном ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования»), напомнил, что доходность кредитных организаций проигрывает доходности строительного бизнеса. «Возможно, есть цель повысить рентабельность бизнеса АЖИК», – предположил господин Кузнецов. Он считает, что через АЖИК власти наверняка рассчитывают реализовывать жилье по низким ценам, выполняя социальные задачи. «Но снизить стоимость квадратного метра в таком случае удастся, только если агентство будет заниматься крупными проектами, то есть комплексной застройкой», – считает господин Кузнецов.

Начальник отдела прямых инвестиций ООО «Инвестиционная палата» Петр Панов считает, что успешность проекта в случае его реализации будет зависеть от уровня профессионализма и функционала набранной команды. «Если АЖИК, например, возьмет на себя все работы по подготовке участка к застройке, в том числе в части решения вопроса с инфраструктурой, а инвестору будет предлагать по сути готовый для реализации проект с неким требованием по уровню цен на квартиры, то такое решение могло бы стать интересным для отдельных участников рынка. По похожим схемам уже работают в ряде регионов», – заключил господин Панов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003