РБК daily: Из Nabucco может уйти немецкая RWE

Вторник, 15 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Успех газопровода Nabucco уже в который раз ставится под сомнение его ключевыми акционерами. Вслед за венгерской MOL о возможном выходе из проекта сообщила немецкая RWE.

Немецкая энергетическая компания RWE пересматривает целесообразность участия в проекте Nabucco. Об этом сообщил представитель компании, передает Reuters. «Мы по-прежнему полагаем, что Nabucco в его изначальной форме является наилучшим вариантом для всех акционеров и участников проекта — поставщиков, потребителей, операторов газопроводов. Однако в свете меняющихся условий — строительства других газопроводов — мы проверяем, соответствует ли участие в этом проекте нашим коммерческим и стратегическим интересам», — сказал пресс-секретарь RWE. По сообщениям немецких СМИ, топ-менеджмент компании уже проинформировал власти ЕС, что RWE может свернуть свое участие в Nabucco.

Еще в начале февраля 2012 года бывший замдиректора турецкой TPAO Недждет Памир поделился, что «Nabucco был в коме задолго до подписания соглашений по «Южному потоку», но никто не осмелится сказать, что Nabucco уже мертв». Проект из глобального превратился в локальный, сократив свою мощность и протяженность сразу в два раза в связи с невозможностью найти достаточное количество газа. Планируемые объемы прокачки сократились с 31 млрд до 10 млрд куб. м в год.

Согласно решению акционеров Nabucco, среди которых австрийская энергетическая компания OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская «Булгаргаз» и турецкая Botas, проект претерпел существенные изменения и уже получил новое название — Nabucco West. Теперь он предполагает строительство газопровода в Австрию от турецко-болгарской границы. Основным и единственным источником газа для трубопровода стал Азербайджан, который еще не подтвердил свое участие.

Как сообщили РБК daily в RWE, именно решение Азербайджана о поставках в Nabucco West станет для немецкого газового мейджора основанием к дальнейшему участию в проекте. Представитель пресс-службы Аннет Урбачка сказала, что на данный момент компания не делает официального заявления о выходе из проекта. Однако уточнила, что условия изначально заключенного контракта постоянно меняются, в связи с чем RWE должна еще раз тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию.

Немецкая RWE стала уже вторым акционером проекта, поставившим его реализацию под сомнение. В апреле венгерская MOL сообщила, что может продать свою долю в Nabucco (см. РБК daily от 25.04.12). Вчера появилась информация о том, что MOL рассматривает возможность присоединения к проекту компании BP SEEP (Юго-Восточно-Европейский газопровод), передало агентство Reuters.

Представители австрийской OMV сообщили РБК daily, что консорциум NIC (Nabucco International Company) не участвует в обсуждениях основных акционеров проекта. Медиаэксперт Наяна Джаяраджан подчеркнула, что все силы проекта Nabucco West сейчас направлены на создание конкурентоспособного предложения для консорциума по разработке газоконденсатного месторождения Шах-Дениз.

С румынской Transgaz и турецкой Botas связаться не удалось, венгерская MOL и болгарская «Булгаргаз» отказались от каких-либо комментариев.

Аналитики полагают, что сомнения участников проекта относительно участия в нем наносят удар по репутации Nabucco. «Но пока за него держится австрийская OMV, не все потеряно», — считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Виталий Нестеров. Австрия заинтересована в расширении поставок газа, так как на ее территории располагается хаб по торговле топливом. Г-н Нестеров не исключает, что нерешительность RWE связана со вступлением в действие третьего энергетического пакета, в соответствии с которым компаниям запрещается иметь интегрированный бизнес. RWE может последовать примеру E.ON и вовсе продать свои газовые активы.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/05/15/tek/562949983832528

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003