Правительство Украины обещает продовольственную стабильность в 2012 г., несмотря на аномальную погоду

Четверг, 10 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Несмотря на сложные погодные условия во время посевной под урожай 2012 года, продовольственная стабильность будет обеспечена и обязательства по экспорту зерна выполнены", - заявил 7 мая в рамках расширенного совещания с активом агропромышленного комплекса АР Крым министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Погодные условия сельскохозяйственного сезона 2011-2012 для украинских аграриев выявились аномальными. Так, засушливые условия осени продолжились сильными морозами в феврале, а сейчас происходит стремительное потепление. Впрочем, близится к завершению весенняя посевная в соответствии с планами. Сегодня мы практически 6,8 млн. га засеяли из 8,5 млн. га, т.е. посевная идет в рамках прогнозов. В целом мы не видим угрозы продовольственной безопасности страны, так же, как и не видим угрозы в виде уменьшения объемов экспорта и невыполнение экспортных обязательств, поскольку у нас есть достаточно большие переходящие запасы", - цитирует слова министра пресс-служба украинского правительства.

Относительно успешного проведения посевной кампании в АР Крым и преодоления неблагоприятных климатических условий в виде засушливой весны, министр выразил готовность вынести на рассмотрение правительства вопрос водоснабжения и орошения сельхозугодий. "Сегодня мы обсудили вопросы водоснабжения и орошения, поскольку это вызывает обеспокоенность министерства. Поэтому на заседании правительства мы поднимем вопрос водоснабжения, его условий и состояния, в отношении не только угодий АР Крым, но и всех областей, которые занимаются орошением сельскохозяйственных земель, чтобы весенне-полевые работы были одинаково успешно проведены во всех регионах нашего государства", - пообещал Присяжнюк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003