Kinect для органа

Пятница, 4 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Когда мы говорим о естественном пользовательском интерфейсе (NUI), мы имеем в виду целый ряд технологий, которые используются совместно: сенсорный ввод, обработка жестов, функция упреждающего и многозначного отклика, реагирование на контекст или местоположение, создание сред с эффектом присутствия и пр.





Однако самой эффектной и футуристичной из  всех существующих и широко распространенных технологий, составляющих NUI сегодня, является беспроводной контроллер Kinect и неудивительно, что энтузиасты технологий во всем мире находят ему все новые и новые применения. Так, например, австралийский композитор Крис Вик (Chris Vik) смог использовать его для игры на органе, построенном в 1929 году.





Разумеется, использование Kinect для игры на органе было бы невозможным, если бы Крис не разбирался в ИТ на весьма высоком для композитора уровне. Более десяти лет назад он усовершенствовал орган для поддержки цифрового интерфейса MIDI, поэтому, когда у него возникла идея интегрировать Kinect, ему потребовалось только написать собственное ПО – Kinectar, которое интерпретирует движение исполнителя.  Результат впечатляет. Создается ощущение, будто Крис дирижирует перед невидимым органистом. 





Отдельно хочется отметить, что в этом случае использование Kinect не является технологией ради технологии: Крис Вик уже создал один музыкальный номер в соавторстве с певицей Лиз Ричардс и работает над новыми проектами.





Если же говорить о перспективах, то они чрезвычайно обширны:  Kinect с музыкальным ПО может в равной степени использоваться и для развлечений любителей и для профессиональных музыкантов.





В конечном счете, камеры сенсора, способные интерпретировать движения всего тела, могут дать значительно большую свободу композитору, исполнителю или дирижёру, который находится в поиске нового звучания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003