"ВымпелКом" стал олимпийцем

Пятница, 27 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "ВымпелКом" (бренд "Билайн") последней из операторов "большой тройки" утвердила программу по развитию сети в Сочи к Олимпиаде-2014. Стратегия развития инфраструктуры была принята в начале 2012 г.

По словам директора сочинского филиала "ОАО "ВымпелКом" Анатолия Загорулько, в начале этого года в компании принята "Программа по развитию сети в городе Сочи в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2014", под которую выделены средства с учетом наплыва гостей в Сочи, ожидаемого во время олимпийских игр. "Программа будет реализовываться в несколько этапов. В нее входит покрытие связью не только тех мест, где будет проходить Олимпиада, но и гостиниц и т.д.", - рассказал репортеру ComNews Анатолий Загорулько.

Пресс-служба "ВымпелКома" сообщила, что программа предполагает существенные инвестиции в развитие сети второго и третьего поколения, как в Сочи в частности, так и в Южном регионе в целом. Размер инвестиций на 2012-2013 гг. не раскрывается.

"На I этапе реализации программы "ВымпелКом" построил базовые станции 2G в Сочи, а также на туристических маршрутах и автомобильных дорогах в Ростовской области и Краснодарском крае, - сообщила пресс-служба оператора. - Сетью 2G уже покрыто более 90% территории Сочи и около 70% федеральных трасс в Южном регионе".

Пресс-служба оператора отметила, что "ВымпелКом" внедряет в Сочи технологию 3G, которая уже доступна в черте города и на курортах. До конца года площадь покрытия сети вырастет в два раза. В частности, в 2012 г. оператор расширит покрытие на территории Большого Сочи, а также в местах строительства олимпийских спортивных объектов.

Одновременно с увеличением количества базовых станций в течение 2012 г. "ВымпелКом" увеличит протяженность транспортной сети в Южном регионе на 70%. Сейчас ее длина составляет 3,3 тыс. км.

В 2013 г. сеть "ВымпелКома" в Сочи и на трассах, соединяющих город с Красной Поляной, станет плотнее. Также оператор установит станции на спортивных объектах, в гостиничных комплексах и т.п., которые будут достроены к 2014 г.

"В программу заложены приобретение и установка временных базовых станций (БС), их будет немного. Но это не значит, что до составления программы мы ничего не делали в Сочи. К примеру, также мы уже предусмотрели установку WiMAX в гостиницах и отелях не только на период Олимпиады", - отметил в разговоре с репортером ComNews Анатолий Загорулько.

Еще один участник "большой сотовой тройки" – ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - также активно готовится к Олимпиаде. "Основные туристические объекты Красной Поляны обеспечены связью МТС, - сообщила пресс-секретарь компании Валерия Кузьменко. - В ходе подготовки к Олимпиаде оператор развивает сеть на территории проектируемых олимпийских объектов. В частности, в этом году компания будет работать над обеспечением связью горного кластера строящихся спортивных сооружений и подъездных дорог". К 2014 г. МТС создаст ковровое покрытие 3G в Сочинском районе, добавила Валерия Кузьменко.

"Генеральный телекоммуникационный партнер Олимпиады-2014 - ОАО "МегаФон" - выполняет планы по строительству инфраструктуры в Сочи, - сообщила пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина. - По сравнению с 2009 г. количество базовых станций 2G и 3G увеличилось более чем в два раза". Сколько БС у "МегаФона" уже установлено в Сочи, она не раскрыла.

По словам Юлии Дорохиной, "МегаФон" почти полностью завершил установку БС в Красной Поляне. По мере готовности олимпийских объектов будет построена инфраструктура в прибрежном кластере, добавила она. В 2013 г. "МегаФон" развернет сеть четвертого поколения по технологии LTE (см. новость ComNews от 20 марта 2012 г.).

Пресс-служба еще одного генерального партнера Олимпиады-2014 - ОАО "Ростелеком" - сообщила, что компания создает инфраструктуру, а также поддерживает спортивные, образовательные и культурные мероприятия. "Так, в конце марта "Ростелеком" обеспечил услугами связи спортивные объекты горного кластера олимпийского Сочи в период проведения тестовых мероприятий зимнего сезона 2011-2012 гг.", - уточнила пресс-служба оператора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003