Виталий Петров - 16-й на Гран-при Бахрейна Формулы-1

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как и в прошлом году, гонка в Бахрейне могла не состояться, причем по тем же самым соображениям: ближневосточную страну снова охватили массовые протесты, возобновились столкновения демонстрантов с полицией. Буквально за неделю до официального старта Гран-при было окончательно подтверждено, что гонка все же состоится. Впрочем, несколько крупных телекомпаний отказались отправлять своих журналистов в Бахрейн по соображениям безопасности.

Как выяснилось, опасения были не напрасными. В среду четверо механиков команды Force India едва не стали жертвами очередной акции протеста: рядом с их машиной разорвалась бутылка с зажигательной смесью. В результате несколько сотрудников конюшни покинули Бахрейн, а сама команда приняла решение не участвовать во второй сессии пятничных свободных зеаздов, чтобы обслуживающий персонал смог вернуться в гостиницу до наступления темноты.

Инцидент, однако, не помешал гонщикам Force India удачно квалифицироваться (Пол ди Реста стал 10-м, Нико Хюлкенберг – 13-м), а затем – неплохо выступить и в самой гонке: ди Реста в итоге финишировал шестым, опередив, в частности, обе Ferrari и Льюиса Хэмилтона из McLaren.



Победителем Гран-при Бахрейна стал стартовавший с поул-позишн двукратный обладатель чемпионской короны и действующий чемпион мира Себастьян Феттель. Для лидера команды Red Bull это была первая победа в сезоне и 22-я – за карьеру. На втором месте финишировал пилот Lotus F1 Кими Райкконен, завоевавший первый подиум после возвращения в Формулу-1. Замкнул тройку призеров Роман Грожан, сменивший в команде Lotus Виталия Петрова. Молодой француз поднялся на подиум впервые в карьере.

Россиянин, в свою очередь, вновь весьма уверенно провел гонку и финишировал на 16-м месте, опередив всех представителей новых команд, включая своего партнера по команде, финна Хейкки Ковалайнена, ранее выступавшего в составе McLaren вместе с Льюисом Хэмилтоном. Что особенно отрадно, болид Caterham на сей раз демонстрировал вполне приличную скорость: примерно в середине дистанции Виталий шел по трассе, уступая времени лидера всего две секунды. Впрочем, это все равно не позволило Петрову удержаться в круге от победителя на финише.

Следующая гонка Формулы-1 состоится через три недели, 13 мая, в испанской Барселоне.

Фото: Red Bull Racing, Lotus F1

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003