Ирак не допустил ExxonMobil к участию в майском тендере по нефтяным месторождениям

Четверг, 19 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Ирака не допустили американского нефтегазового гиганта ExxonMobil к участию в тендере на использование иракских нефтяных месторождений, который должен состояться мае, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заместителя министра нефти Ирака Сабаха ас-Саиди.

Причиной решения стали шесть контрактов ExxonMobil с курдской администрацией на разведку месторождений нефти и газа в иракском Курдистане, заключенные в конце прошлого года, сообщил ас-Саиди, добавив, что сделки были заключены "за спиной" Багдада, который настаивает на праве ратифицировать подобные договоры. Американская компания отказалась пойти на требование Ирака и аннулировать спорные контракты, пояснил замминистра.

Ранее ExxonMobil сообщала, что заморозила сделки с Курдистаном. В начале апреля со ссылкой на министра нефти Ирака Абдулу Карима Луаиби сообщалось, что американская компания направила уже второе письмо в профильное министерство Ирака, в котором подтверждала свое решение заморозить указанные контракты.

В конце марта сообщалось, что правительство Ирака рассматривает возможность снять запрет для ExxonMobil на участие в тендерах на новые нефтяные контракты. Запрет был введен после того, как в конце прошлого года стало известно, что американская компания подписала ряд контрактов с Курдистаном, правительство которого официальный Багдад считает нелегитимным.

Отмечалось, что Exxon написала Багдаду о приостановке работ в Курдском регионе. Официальные же представители Курдистана эту информацию отрицали. Компания также не давала публичный комментариев.

Входящий в состав Ирака Курдистан имеет статус широкой автономии. Курдистан не согласен с Багдадом по целому ряду вопросов, включая распределение прибыли. Центральные власти отказались признать десятки контрактов, ранее заключенных регионом с международными энергетическими фирмами, заявляя, что вопросы экспорта нефти и газа Ирака решаются исключительно на уровне центра.

В конце прошлого года у ExxonMobil и властей Ирака возникли разногласия из-за намерений компании работать как в Ираке, так и в Курдистане. Тем не менее в марте 2012 года ExxonMobil и Ирак достигли соглашения относительно платежей за участие в проекте разработки месторождения Западная Курна-1 после нескольких месяцев переговоров.

Вместе с тем, глава отдела лицензирования министерства нефти Ирака Абдула-Махди аль-Амиди (Abdul Mahdy al-Ameedi) заявил, что англо-голландская Royal Dutch Shell может заменить ExxonMobil в проекте разработки месторождения Западная Курна-1 в случае, если будет принято решение о прекращении сотрудничества с американской корпорацией.

В начале 2010 года Ирак подписал контракт на разработку месторождения Западная Курна-1 с ExxonMobil Corp (владеет 60%) и англо-голландским Royal Dutch Shell (владеет 15%). В проекте также принимает участие иракская Oil Exploration Company of Iraq (владеет 25%). Запасы Западной Курны-1 оцениваются в 8,7 миллиарда баррелей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003