22 апреля 2005 года состоялось очередное заседание правления ТФОМС Санкт-Петербурга

Пятница, 29 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники заседания рассмотрели планирование производственной и финансовой деятельности медицинских учреждений, работающих в системе ОМС Санкт-Петербурга.

Введение плановых показателей обусловлено необходимостью выполнения постановления Правительства РФ № 255 от 06.05.2003 г. и постановления правительства Санкт-Петербурга № 1918 от 07.12.2004 г. В целях обеспечения финансовой устойчивости системы ОМС Комитет по здравоохранению и ТФОМС разработали планы-задания деятельности для поликлиник. Разработка аналогичных показателей для стационаров будет завершена к 01.05.2005.

Исполнительный директор ТФОМС Ю.А.Михайлов акцентировал внимание руководства комитета по здравоохранению на необходимости скорейшего решения вопроса о переводе всех лечебных учреждений системы ОМС Санкт-Петербурга на финансирование с учетом планов-заданий. Это позволит более эффективно влиять на процесс взаиморасчетов между страховыми и медицинскими учреждениями, а главным врачам, в первую очередь поликлиник, планировать свои доходы и обеспечивать своевременную выплату заработной платы медикам, особенно в летний период.

По первому вопросу правление рекомендовало комитету по здравоохранению в срок до 1 мая 2005 года довести до государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга плановые задания на предоставление государственных медицинских услуг в объёмах медицинской помощи, предусмотренных территориальной программой. Кроме того, Правление обратилось с просьбой к председателю комитета по здравоохранению Ю.А.Щербуку вынести на рассмотрение заседания тарифной комиссии 27.04.2005 г. вопрос об увеличении тарифов в стационарах детской сети (см. справку).

Далее члены Правления рассмотрели обращение председателя координационного совета при комитете по здравоохранению. В нём Б.М.Тайц предложил правлению разрешить лечебным учреждениям расходовать средства ОМС на техническое обслуживание зданий и сооружений, ремонт медицинской техники и т.д. при отсутствии просроченной задолженности за медикаменты, питание и по выплате заработной платы.

Участники заседания единогласно пришли к мнению, что данная просьба является необоснованной и расходы на выполнение территориальной программы ОМС, согласно закону Санкт-Петербурга "О бюджете ТФОМС Санкт-Петербурга на 2005 год", предусматривают возмещение затрат медицинских учреждений по пяти статьям: заработная плата с начислениями, медикаменты, питание (в стационарах), мягкий инвентарь.

Директор Исполнительной дирекции Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Г.И.Власов ознакомил участников заседания с содержанием письма от "Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада". В нём высказано беспокойство по поводу действий руководства исполнительной дирекции направленных на сокращение количества страховых компаний, осуществляющих страхование работающих граждан.

Члены Правления, приняв к сведению информацию исполнительной дирекции о нарушениях в проведении обязательного медицинского страхования граждан, выявленных ТФОМС в ходе проверок деятельности страховых медицинских организаций, осуществляющих ОМС работающих граждан, поддержали позицию руководства Фонда.

Правление рекомендовало ТФОМС при заключении договоров со страховыми медицинскими организациями: руководствоваться возложенными на ТФОМС задачами по обеспечению финансовой стабильности государственной системы ОМС и необходимости первоочередного обеспечения выплаты заработной платы в медицинских учреждениях, учитывать деятельность страховых компаний по целевому и рациональному использованию средств ОМС и своевременной оплате счетов медицинских учреждений в период действия предыдущих договоров между ТФОМС и СМО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003