Российские интернет-банки. Лидеры и аутсайдеры

Вторник, 17 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из 30 крупнейших российских банков лучший интернет-банкинг для физлиц, по мнению аналитиков, оказался у «Сбербанка». Впрочем, до идеального уровня ему еще далеко, считают аналитики.

Агентство Markswebb Rank & Report объявило результаты своего первого исследования интернет-банкинга для физических лиц, проводившегося в январе-феврале 2012 г. Аналитики сравнили 30 систем крупнейших российских розничных банков по совокупному объему кредитов и депозитов физических лиц за период с сентября 2010 г. по август 2011 г. (по данным Bankir.ru).

Исследовались системы только универсальных банков, т.е. предоставляющих физлицам широкий спектр услуг: как минимум размещение депозитов, выдачу кредитов и операции с валютой. Это ограничение не позволило попасть в итоговую таблицу, например, технологичным, но специализированным «Тинькофф кредитные системы» и «Банк24.ру», говорит управляющий партнер Markswebb Алексей Скобелев.

Для сравнения систем аналитики открыли в банках-участниках рейтинга счета, положили на них по 5 тыс. руб., получили дебетовые карты, подключились к интернет-банку и провели тестовые транзакции, оплатив услуги сторонних организаций и выполнив переводы на счета в других банках.

Числовой интегральный показатель организациям не присваивался, крупнейшие банки ранжировались по аналогии с кредитными рейтингами.

Список критериев, по которым сравнивались банки, составлялся на основе онлайн-опроса около 400 пользователей интернет-банков, фокус-группы из 7 человек и собственной экспертной оценки аналитиков. В итоге в списке оказалось 293 критерия, по каждому из которых участникам ставилась оценка «есть» или «нет».



Из 30 крупнейших российских банков лучший интернет-банкинг для физлиц, по мнению аналитиков, оказался у «Сбербанка»

Идеальному банку будущего, получившему отметку «есть» по всем 293 критериям, могла бы быть присвоена категория Х. Такой банк, по мнению аналитиков, должен иметь максимально гибкие персональные настройки продуктов и интерфейсов работы с ними, инструменты для анализа персональных финансов клиента. Но такого интернет-банка аналитики в России не обнаружили. Не нашлось и банков, обеспечивающих интернет-сервис на уровне ААА, АА и аналогичных значениях со знаком «+».

Лучшим интернет-банком, по данным аналитиков, стала система «Сбербанка», только она получила оценку А. Для вхождения в эту категорию банку необходимо было реализовать в режиме онлайн (хотя бы на уровне электронного заполнения документов) возможности открытия вклада, получения кредита, перевыпуска и блокировки карты, восстановления доступа и т.д.

К категории В аналитики относили интернет-банкинги, в которых реализованы все базовые функции, наиболее востребованные клиентами: контроль состояния счета, просмотр истории транзакций, оплата услуг и переводы. Системы, отнесенные к группе B, аналитики разделили на подгруппы по полноте решений и степени их удобства. Наконец, «+» означает, что банк близок к более высокой категории.

К последней группе – C – были отнесены банки, имеющие малофункциональные интернет-сервисы.

Какой-то уникальной функции, найденной только у «Сбербанка» и позволившей ему оторваться от группы получивших BB+, не существует, заявил CNews Алексей Скобелев. По словам аналитика, крупнейший банк сильнее по совокупности функционала и количеству организаций, услуги которых можно оплатить через его сайт.

Ближайшими к лидеру Скобелев называет «Ситибанк» и «ТрансКредитБанк». Также он отметил популярную причину, не позволившую ряду банков получить А: отсутствие SMS с разовыми паролями (такая функция есть только у 50% интернет-банкингов из списка), а значит необходимость визита в отделения банка для их получения.

Агентство Markswebb основано в 2010 г., и позиционирует себя как независимое от участников рынка. В октябре-ноябре 2011 г. аналитики готовили рейтинг Retail Bank Rank 2011, отражающий степень эффективности банков при взаимодействии с основными группами своей целевой аудитории через корпоративные сайты. В нем, напротив, лидирующее положение занял «ОТП банк» (74,03 балла), а «Сбербанк» оказался только пятым (70,83 балла).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2036
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003