Сайт дня: NatureSoundsFor.me - только натуральные звуки

Вторник, 17 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня сайтом дня объявляется NatureSoundsFor.me.


Лого NatureSoundsFor.me

Под звуки с этого сайта можно спать, читать, медитировать и писать статью. Впрочем, медитировать я не пробовал, но за остальное могу поручиться. Сайт NatureSoundsFor.me составляет шумовой фон из самых разных "естественных" звуков. Часто это удобнее, чем музыка, так как не отвлекает, не заставляет вдумываться и не грузит эмоциями.


Главная страница сайта NatureSoundsFor.me

Вообще, сайтов-шумелок в сети много, но NatureSoundsFor.me подкупает хорошо продуманными звуками и гибкой настройкой их сочетаний. В фонотеке сайта достаточно разных образцов звуков, из которых можно выбрать от одного до четырёх. Каждому звуку можно задать относительную громкость, баланс и режим воспроизведения (непрерывный или с паузами). Немного поэкспериментировав можно собрать довольно интересную шумовую композицию со стереоэффектом.

Я себе настроил в левую колонку шум леса с периодически тихо поющими птицами, по центру - треск костра, а справа - шум прибоя. Третий час уже слушаю.


Настройки шума на сайте NatureSoundsFor.me

Особенно удачные шумовые композиции на сайте NatureSoundsFor.me можно сохранять, и потом просто вызывать уже настроенный шум просто по ссылке.


Сохранение шумовой композиции на сайте NatureSoundsFor.me

Вот, например, что получилось у меня: Ferra-test. Прямо сейчас я под эту композицию пишу статью и мне хорошо.

Сохранённую композицию можно оценивать, можно оставлять комментарии, можно вставлять выбранную композицию себе на сайт, прямо как ролик с YouTube.

Кому-то может показаться интересной идея добиваться высоких оценок, положительных комментариев и многочисленных прослушиваний. Для таких странных людей предусмотрена возможность указать авторство композиции. Даже если вы создали и сохранили композицию не зарегистрировавшись на сайте NatureSoundsFor.me, то и тогда вы сможете зарегистрироваться и приписать композицию себе просто пройдя по ссылке, которую вам пришлют на почту (больше почтовый адрес, указываемый при сохранении ни для чего не нужен).


Сохранение авторства композиции на сайте NatureSoundsFor.me

Наконец, понравившийся шум можно сохранить в виде файла, чтобы циклически прослушивать в плеере. Перед сохранением дают выбрать длину файла. Мой вам совет: не ставьте больше трёх минут, всё равно зацикливать будете. Просто после выбора длительности файл ещё какое-то время "готовится", чуть ли не конвертируясь прямо в браузере, так что может получиться долго.


Выбор длины сохраняемого файла на сайте NatureSoundsFor.me

Вообще, сохранение, встраивание и скачивание шума - это убойное сочетание, выводящее NatureSoundsFor.me в лидеры, но всё-таки хорошие звуки - это ещё важнее. Я думаю, можно простить разработчикам этого сервиса несколько "узкоспециальных" образцов звуков, таких, как рождественская песенка. Главное, что большая часть звуков сделана не "для галочки", а со знанием дела. Там даже звук детского смеха такой выбрали, что он не раздражает, а успокаивает (конечно, если громкость не задирать).

Изначально, сайт NatureSoundsFor.me сделан на Flash, но его разработчики не чужды стандартных технологий и двигаются в правильном направлении. Правда, по пути возникают забавные коллизии:


Битва Flash vs. Javascript на сайте NatureSoundsFor.me

Ещё у сайта NatureSoundsFor.me есть дочерний проект gomix.it, в котором шум сопровождается достаточно феншуйным слайдшоу. Если честно, я не понимаю, зачем это нужно, но возможно кому-то понравится.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 472
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003