Греф выходит на улицы

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные клиенты Сбербанка в скором времени будут избавлены от необходимости стоять в очередях. Как стало известно РБК daily, банк намерен установить в Москве сеть автоматов телеприсутствия, при помощи которых можно будет оплатить услуги ЖКХ, кредит или положить деньги на счет. В банке рассчитывают, что в будущем такие автоматы смогут заменить офисы по всей России.

О том, что компания "Новые технологии", разработавшая инфоматы BigPad, достигла принципиальной договоренности о поставках таких устройств Сбербанку, РБК daily рассказали менеджеры, знакомые с деталями проекта. По их информации, речь на данный момент идет о создании тестовой инновационной зоны в Москве. Она включит в себя 50 BigPad, которые будут установлены в различных районах Москвы. Общая стоимость проекта - 45 млн руб. В банке рассчитывают, что это поможет сэкономить на строительстве местных отделений Сбербанка и фронт-офисов, а также на подготовке персонала.

Каждый BigPad будет встроен в звукоизолируемую стеклянную кабину. Он оснащен мультитач-дисплеем от 42 дюймов. В устройство будут встроены 10-мегапиксельная камера, микрофон и динамики, а также сканер отпечатков пальцев для подтверждения личности пользователя. Система работает одновременно на базе OS Windows и MacOS. Человек, собирающийся воспользоваться услугами банка, сможет получить в таких "отделениях" кредит, консультационные услуги, а также проводить операции по своим счетам.

Генеральный директор "Новые технологии" Иван Алехин отказался комментировать переговоры со Сбербанком, однако отметил, что его компания ведет переговоры с несколькими структурами, в том числе и в банковском секторе. "На данный момент мы достигли принципиальных договоренностей с рядом будущих заказчиков, в том числе и с "Авиагрупп", компаниями "Рэдиссон Украина" и "Ленэнерго", - рассказал он. Пресс-служба Сбербанка от комментариев отказалась.

Элина Короткова, директор по маркетингу компании Logibox (занимается установкой и обслуживанием почтоматов, через которые можно получать посылки), считает, что система может оказаться достаточно сложной для большинства пользователей. "Даже мы (казалось бы, куда уж проще: получил SMS, ввел код, получил посылку) столкнулись с рядом проблем. В частности, только 1-1,5% наших пользователей не испытывают трудностей при общении с системой. В данном случае с инфоматами ситуация может оказаться сложнее: понятно, что обычный пенсионер не пойдет в эту кабинку. Кроме того, аренда земли в местах массового скопления под финансовые услуги довольно дорогая", - отмечает эксперт.

Если эксперимент Сбербанка все-таки удастся, то компания может экстраполировать опыт на всю Россию, отмечают собеседники РБК daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 329
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003