Иран намерен поставлять газ в Кыргызстан

Пятница, 13 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран намерен экспортировать газ в Кыргызстан, Таджикистан и Китай, сообщает 12 апреля 2012 года пресс-служба посольства Ирана в КР со ссылкой на слова посла Ирана в Таджикистане Алиасгар Шердуст.

"Согласно договоренности, достигнутой главами Таджикистана, Ирана и Афганистана в Душанбе, из Ирана в Таджикистан через Афганистан, и далее в Кыргызстан и Китай будет построен трубопровод", - сказал Шердуст.

По его словам, две недели назад президенты Ирана и Афганистана посетили Таджикистан и на совместном заседании был обсужден вопрос экспорта газа из Ирана. Президент Таджикистана обратился к Ирану за помощью в связи с тяжелой ситуацией, вызванной нехваткой газа в стране, отметил дипломат.

По словам посла, стороны уже несколько лет обсуждают реализацию проектов по транспортировке электроэнергии и воды, и по итогам общих переговоров трех стран был подписан документ по этому вопросу. Трубопровод, намерение о строительстве которого было закреплено подписанием данного документа, будет использоваться для транспортировки энергоносителей, сказал Шердуст.

Помимо этого, по его словам, стороны планируют построить трубопровод для транспортировки воды из Таджикистана в Иран через Афганистан. Между тремя странами, по словам Шердуста, также была достигнута договоренность по усовершенствованию автомобильных и железных дорог, а также строительству системы по обмену электроэнергией между Ираном и Таджикистаном. По словам посла, весной и летом у Таджикистана появляются излишки электроэнергии, зимой же излишки электроэнергии имеются в Иране. Новая система по обмену электроэнергией даст возможность двум странам обмениваться излишками электроэнергии, - сообщает Tazabek, как передает www.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003