«Облачная» платформа Citrix CloudStack вступила в сообщество Apache Software Foundation

Среда, 11 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Citrix объявила о переходе к новому этапу стратегии, направленной на повсеместное внедрение открытых, совместимых «облачных» систем. Ключевой частью реализации данной стратегии стало вступление популярного решения CloudStack в сообщество Apache Software Foundation. Присвоение CloudStack статуса полномасштабного opensource-проекта Apache будет способствовать росту мощности, надежности и независимости платформы, которая помогает клиентам любого размера создавать «облачные» среды высокого класса, подобные Amazon. В рамках CloudStack к Apache присоединяются более чем 30 тыс. членов сообщества, тысячи сертифицированных приложений и сотни полнофункциональных «облачных» структур, используемых ведущими игроками отрасли, которые в совокупности приносят более $1 млрд дохода. Чтобы извлечь прибыль из этого события, Citrix также выпустит версию Apache CloudStack с коммерческой поддержкой, которая станет ключевым элементом портфеля решений компании для создания «облачной» инфраструктуры.

Переход к так называемой «облачной эпохе» приводит к массированному созданию подобных «облачных» инфраструктур, совокупная стоимость которых к концу 2014 г., по прогнозам, превысит $11 млрд. Появление этого принципиально нового рынка приведет к появлению тысяч успешных «облачных» систем самых разных размеров и конфигураций, начиная от корпоративных решений и сред разработки и заканчивая пользовательскими, мобильными и игровыми сервисами. Проект Apache CloudStack позволит клиентам предлагать «облачные» сервисы с использованием открытой, мощной, гибкой и «гарантированно совместимой с Amazon» платформы.

В отличие от моделей разработки ПО предыдущих поколений, «эра облаков» в значительной степени испытывает влияние технологий с открытым исходным кодом, которые сначала применялись в крупных промышленных «облачных» системах, а затем становились доступны пользователям любого размера по свободным лицензиям. Apache Software Foundation является пионером в данной области, реализовав крупные проекты, такие, как Hadoop, Hive и Cassandra. Эти решения были сначала реализованы в крупных, успешных облаках наподобие Yahoo и Facebook, а затем выпущены для широкого использования под лицензией Apache. Этот метод широко опробован для разработки и внедрения ведущих «облачных» проектов с открытым исходным кодом и является оптимальным для объединения усилий поставщиков и разработчиков для создания инновационных решений, обеспечения универсальности и стандартизации. В качестве первого шага реализации подобной стратегии, Citrix CloudStack 3 выпущена под лицензией Apache 2.0, а сообщество CloudStack.org станет полноценной частью программы Apache Incubator. Citrix будет оказывать проекту дальнейшую поддержку и существенно увеличит вложения в разработку, поддержку сообщества и маркетинг.

В частности, Citrix объявила о расширении своих инвестиций в приложения с открытым кодом и стала платиновым спонсором Apache Software Foundation.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1414
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31