Телеканалы выступили против кодирования телесигнала

Среда, 11 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шифрование цифрового ТВ, задуманное Российской теле- и радиовещательной сетью (РТРС), ограничит его аудиторию и приведет к оттоку зрителей эфирных телеканалов, считают крупнейшие российские телекомпании.

Использование софта, ограничивающего доступ зрителей к цифровому ТВ, нарушает право граждан на доступ к телеканалам, которые обязана бесплатно распространять РТРС, и чревато оттоком зрителей. Такое мнение высказали топ-менеджеры крупнейших отечественных телекомпаний в письмах, направленных в Минэкономразвития (копии писем есть у "Ведомостей").

Применение системы условного доступа (СУД) прописано во временных требованиях Минкомсвязи к телеприставкам стандарта DVB-T2, которые потребуются для просмотра цифрового ТВ, грядущего на смену нынешнему аналоговому. В этом стандарте через три года жители всей России должны увидеть девять каналов первого мультиплекса, в том числе восемь "обязательных" ("Первый канал", четыре канала ВГТРК, НТВ, "Пятый канал", "Карусель"). Идеолог и основной исполнитель федеральной целевой программы по цифровизации ТВ - РТРС объясняла, что СУД даст зрителям дополнительные возможности, например доступ с телевизора к госпорталу "Электронное правительство".

Против СУД уже выступили производители приставок, а президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин даже обвинил РТРС в попытке сделать общедоступное бесплатное телевидение платным.

Против кодировки также ВГТРК и "Пятый канал", следует из их писем в Минэкономразвития. Получается, "каждый зритель, если он хочет просто смотреть телевизор, обязан приобрести устройство со значительным числом функций, которые ему в жизни никогда не пригодятся", возмущается в письме гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст. Каналы в цифре должны распространяться свободно, а у зрителя должен быть выбор между несколькими видами приставок, уверен он, иначе возникает "риск ускоренного перехода зрителей в другие среды телесмотрения" (спутниковое вещание, кабельные сети, интернет).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 322
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003