Fitch: существенный риск дефолта Греции остается и после PSI

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Существенный риск дефолта Греции, получающей финпомощь от МВФ и ЕС, остается даже после завершения программы реструктуризации госдолга частными инвесторами (PSI), так как уровень госдолга страны все еще будет находиться на высоком уровне, говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В рамках программы PSI частные инвесторы согласились добровольно списать 85,8% от номинала имеющихся на их балансах и подлежавших обмену гособлигаций Греции, что составило 152 млрд евро. Впоследствии Минфин страны применил норму коллективного действия (collective action clauses — CAC), в соответствии с которой степень участия инвесторов выросла до 96%, что увеличило объем списанных активов до 170 млрд по номинальной стоимости.

Тогда Fitch позитивно расценило действие PSI на кредитоспособность страны и повысило ее суверенный рейтинг до «В-» со «стабильным» прогнозом с «ограниченного дефолта» («RD»).

Агентство считает, что PSI положительно повлияет на госдолг, однако в 2013 году он вновь вырастет — до 170%, на фоне снижения номинального ВВП и дефицита бюджета.

«Способность Греции выполнить (поставленную перед ней кредиторами. — Прим. «Прайма») задачу по снижению уровня госдолга до 120% к 2020 году будет определяться политическим желанием осуществлять дальнейшие фискальные и структурные реформы и способностью греческой экономики к восстановлению», — утверждают эксперты агентства в докладе.

Fitch отмечает, что от проведения реформ и соблюдения бюджетной дисциплины будет зависеть и вопрос членства Греции в еврозоне.

Агентство подчеркивает, что программа списания долга частными инвесторами и государствами дала Греции шанс, однако он может обесцениться без соответствующих действий местного правительства.

Греция не в состоянии самостоятельно финансировать свои долговые обязательства. В конце февраля международные кредиторы в лице ЕЦБ, ЕК и МВФ договорились выделить стране второй пакет финпомощи, в размере 130 млрд евро. Кроме того, была достигнута договоренность с частными кредиторами о необходимости списания находящихся на их балансах долгов страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 334
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003