Предприниматели Московской области подписали декларацию о соблюдении авторских прав производителей ПО

Вторник, 3 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Доме Правительства Московской области в городе Красногорске состоялось подписание декларации «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Крупнейшие компании Московской области, занимающиеся продажей компьютерной техники и оказанием ИТ-услуг, публично заявили о недопустимости нарушения авторских прав в сфере компьютерных технологий, говорится в сообщении корпорации Microsoft.

В числе присоединившихся к декларации — компании из Московской области, в частности, из Красногорска, Сергиева Посада, Орехово-Зуево, Коломны, Подольска и других городов. Среди подписантов присутствуют такие компании, как «Бизнес Эксперт», «Алтэкс-Софт», «ОС Комп», а также другие крупные игроки регионального ИТ-рынка. Декларация открыта для подписания и другими компаниями области, работающими на рынке компьютеров и программного обеспечения.

Согласно декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного ПО признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности компаний-правообладателей.

«Снижение пиратства — прямой путь к модернизации и экономическому росту России, — отметил президент Microsoft в России Николай Прянишников. — В условиях современной экономики информационные технологии — важнейший актив любой компании и государства в целом. Использование пиратского ПО не позволяет строить надежную ИТ-инфраструктуру и развивать индустрию высоких технологий в стране. Это снижает производительность труда, эффективность и конкурентоспособность компаний и экономики в целом. Для нас особенно важно противодействовать распространителям пиратского ПО, ведь десятки тысяч российских компаний выступают не только как пользователи ИТ, но и как игроки ИТ-рынка. Оградить их от нечестной конкуренции со стороны пиратов-распространителей, подрывающих их бизнес — одна из приоритетных задач Microsoft».

По данным зимней волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице, регулярно проводимой Microsoft в регионах России, по сравнению с результатами предыдущей волны программы, прошедшей осенью 2011 г., уровень пиратских предложений в рознице ЦФО и Москвы снизился на 2 процентных пункта. К сожалению, в ЦФО более трети всех зафиксированных пиратских предложений — случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (7,5%). В Центральном ФО наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Туле (37,9%), Твери (34,3%), Московской области (31,7%) и Тамбове (30,4%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Брянске (5,7%), Рязани (6,3%) и Смоленске (6,7%).

Доля точек Московской области, предлагающих установку пиратского ПО, по данным зимней 2011 г. волны мониторинга, высокая — 15% и почти равна Московской (16%). «Москва — очень большой и, к сожалению, проблемный рынок. Для регионального рынка, каким является МО, показатель в 15% считается высоким, — говорится в сообщении Microsoft. — Особенностью региона является то, что почти в любом городе МО есть 1-2 магазина местной розницы, которые регулярно предлагают установку пиратского ПО. В магазинах крупных федеральных сетей (бытовая и компьютерная техника), присутствующих в каждом городе, пиратства почти нет». В компании также отметили рост количества торговых точек, рекомендующих пиратское ПО при покупке нового компьютера, с 10% до 17%.

По словам министра информационных технологий и связи Правительства Московской области Александра Шарыкина, отказ от распространения и использования нелицензионного ПО является неотъемлемым условием для развития компьютерного рынка. «Крупнейшие компании, работающие в сфере информационных технологий, осознают тот вред, который Московской области наносят компьютерные пираты, и стремятся исправить эту ситуацию, открыто демонстрируя свое желание развивать местный цивилизованный высокотехнологичный рынок путем отказа от распространения и использования пиратского программного обеспечения. Этот шаг, безусловно, будет способствовать развитию рынка информационных технологий и, в целом, повышению уровня информатизации предприятий Московской области, что мы можем только приветствовать», — подчеркнул Шарыкин.

В целях противодействия выявленным нарушениям компании-поставщики компьютерной техники и ПО обязуются следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым лицензионным соглашениям. Клиенты компаний будут и далее информироваться о преимуществах использования лицензионных программных продуктов и всех видах рисков, сопровождающих использование пиратского ПО, в первую очередь, об экономических и бизнес-рисках.

Алексей Рештенко, директор департамента региональных продаж Microsoft в России, отметил, что декларации о соблюдении прав производителей ПО были ранее подписаны более чем в 40 городах России, способствуя развитию местных высокотехнологичных рынков. «Уровень пиратства в компьютерной рознице Центрального федерального округа и Москвы постепенно снижается, что показывают данные мониторинга пиратства в компьютерных магазинах. Наша главная задача — развивать отношения с партнерами на взаимовыгодной основе, и подписание декларации в Московской области станет очередным серьезным шагом на пути к цивилизованному ведению бизнеса», — убежден Рештенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1536
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30