Ученые создали память для прозрачных устройств будущего

Вторник, 3 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из американского Университета Райса объявили о завершении разработки гибкого прозрачного чипа памяти. По их словам, такую память можно будет применять в устройствах будущего, которые смогут легко трансформироваться и менять форму.

Джемс Тур (James Tour), химик из Университета Райса в США разработал в своей лаборатории новый тип компьютерной памяти из прозрачного гибкого материала. В качестве активного компонента в новом образце был использован оксид кремния.

Тур продемонстрировал память в ходе встречи Американского химического общества в Сан-Диего. По его словам, новый тип памяти может сочетаться с прозрачными электродами, которые ранее были созданы в Университете Райса для гибких сенсорных экранов, а также прозрачными интегральными схемами и батареями, разработанными в других лабораториях за последние годы.

Ученые пока не раскрывают всех деталей своего открытия, обещая опубликовать подробности в будущем. Известно, что образец новой памяти способен выдерживать температуры более 500 градусов Цельсия – это позволит использовать такую память во многих устройствах, применяемых в экстремальных условиях.

Новая разработка основана на открытии Университета Райса, сделанном в 2010 г., когда ученые создали элемент памяти на основе оксида кремния. Оксид кремния расположен в центре специальной трехслойной структуры, тогда как по краям элемента размещены полупроводящие пластины поликристаллического кремния, которые выполняют роль электродов.

Как отмечают ученые, при пропускании электрического тока между оксидом кремния и пластинами поликристаллического кремния создается цепочка нанокристаллов кремния, шириной менее 5 нанометров. Напряжение позволяет высвободить атомы кислорода из оксида кремния, благодаря чему цепочка нанокристаллов выполняет функции переключателя.

Джемс Тур показал компьютерную память из гибкого прозрачного материала

По словам исследователей, разработанный ими новый образец прозрачной гибкой памяти в будущем позволит создавать модели гибкой электроники, такие как мобильные телефоны и компьютеры, которые смогут легко изменять свою форму.

Напомним, что совсем недавно компания Nokia подала в Патентное бюро США новую заявку на получение патента на специальную технологию гибких трансформирующихся мобильных телефонов. Новое мобильное устройство, описанное экспертами Nokia в патентной заявке, будет способно сгибаться под различными углами, растягиваться и изменять свою форму другими способами, принимая разные очертания. Предполагается, что телефон сможет легко превращаться из листовидного моноблока в браслет, носить который можно будет на запястье. Также в патенте говорится о некоем «удаленном пульте обработки», который будет размещаться в виде отдельного устройства или в «облаке».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1593
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003