Сайт дня: AlterRussia - как ещё нам обустроить Россию

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первое апреля кончилось, и после всего вчерашнего дурдома хочется отдохнуть на серьёзных темах. Так что сегодня сайтом дня объявляется проект "Виртуальная республика AlterRussia".


Лого AlterRussia

Серьёзно, разработчики проекта запрограммировали модель простенькой республики и сделали к ней веб-интерфейс. Они утверждают, что их проект "создан как демократическая Интернет-площадка для обсуждения и разработки законов". На вид так оно всё и есть.

На сайте AlterRussia предлагают и обсуждают идеи новых законов, причём предлагают сразу министерствам, в обход законодательной власти. Предлагают самые разные вещи, от запретов на "блатняк" до амнистии людям, которых ещё не осудили. Идеи описывают как в двух словах, так и развёрнуто, с цитатами из действующего законодательства. Очень напоминает Новгородское Вече, каким его иногда описывают в учебниках истории.


Главная страница сайта AlterRussia

Политическая составляющая проекта AlterRussia наверняка много кого заинтересует, но в рамках IT-специфики значительно интереснее эффективность AlterRussia как сайта. Вроде бы AlterRussia напоминает обычную социалку для поклонников демократии, но настроения и процессы там больше напоминают баг-трекер. Серьёзно, народ ищет баги и предлагает фичи в проекте "Законодательство РФ". Ещё ответственных за исправление назначать и будет "Дума Open Source". Хорошие там предложения или нет - это второй вопрос, в любом случае AlterRussia - это эффективный инструмент.

Для сравнения, когда в качестве "демократической Интернет-площадки" используется гигантская социальная сеть Facebook, уровень дельных предложений от того же количества пользователей получается меньше на несколько порядков. На AlterRussia менее двух с половиной пользователей породили более тысячи разных предложений. Все эти предложения не разбросаны по разнородным группам, а собраны в одном списке (ну, можно только по министерству отсортировать или по автору, но это даже удобно). Соотношение сигнал/шум на AlterRussia не идеальное, бесспорно выше, чем в любой соцаилке. Разумеется, и на AlterRussia полно критики, но критикуют только в коментах и только по теме предложения. Нет на AlterRussia инструментов, чтобы выступить с обвинением, а самому ничего не предложить. Это очень "по-интернетски". Изначально-то интернет строился именно как республика, анархию в нём потом ввели.

Вообще, сайт AlterRussia - это полезная штука. Депутаты при разработке законов больше думают сколько это будет стоить и какие будут побочные эффекты. Это логично, но фантазия от такого подхода ограничивается. AlterRussia - это смазка для фантазии законодателей. Если проект разрастётся, но не испортится, он может превратиться в этакую "песочницу" для Думы, вроде той, что есть на Хабре.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 405
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003