Shyam увеличил капитал

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внеочередное общее собрание акционеров Sistema Shyam TeleServices Ltd. (SSTL), дочерней компании АФК "Система" в Индии, предоставляющей услуги связи под брендом МТС, приняло решение увеличить уставный капитал с 60 млрд рупий до 120 млрд рупий (примерно $2,36 млрд).

Увеличение капитала произойдет путем выпуска неконвертируемых погашаемых привилегированных акций совокупной стоимостью до 60 млрд рупий (примерно $1,18 млрд).

Собрание акционеров SSTL уполномочило совет директоров компании выпустить указанные акции в пользу инвесторов одним или несколькими траншами в зависимости от дальнейшего развития индийского оператора. Выпуск не повлечет за собой изменений в долях голосующих акций компании. Средства, полученные от реализации эмиссии, будут использованы на общекорпоративные цели SSTL.

Как пояснила репортеру ComNews руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус, влитые в уставный капитал оператора деньги пойдут на операционные расходы. "Оператор развивается высокими темпами, для чего необходимы дополнительные инвестиции. А по индийским законам оптимальным вариантом для этого является именно увеличение уставного капитала", - сказала Юлия Белоус. По ее словам дополнительные инвестиции никак не связаны с приостановкой действия лицензий оператора и, пока действует четырехмесячный мораторий на решение об отзыве лицензий, SSTL продолжает нормально работать и развиваться.

Как сообщал ранее ComNews, 2 февраля текущего года Верховный суд Индии принял решение о прекращении действия 122 лицензий на оказание услуг мобильной связи, выданных в 2008 г. 11 мобильным операторам, работавшим в Индии, в том числе 21 из 22 лицензий SSTL. По решению суда операторы имеют право работать в течение четырех месяцев, после чего индийский регулятор - Telecom Regulatory Authority of India (TRAI) - должен представить новые рекомендации по выдаче лицензий и распределению спектра в диапазоне 2G в 22 округах на аукционной основе, как это было сделано при выделении спектра для диапазона 3G. Правительство Индии должно рассмотреть рекомендации TRAI и принять решение в течение одного месяца, после чего новые лицензии будут выставлены на аукцион (см. новость ComNews от 3 февраля 2012 г.).

АФК "Система" в ответ направила в адрес правительства Индии официальное уведомление о несогласии с решением Верховного суда. По мнению "Системы", аннулирование лицензий SSTL противоречит соглашению между правительствами РФ и Индии о взаимной защите капиталовложений. В этом соглашении от 1994 г. Индия обязалась предоставить инвестициям полную защиту и безопасность и не экспроприировать капиталовложения (см. новость ComNews от 29 февраля 2012 г.).

Тогда в уведомлении АФК "Система" предложила правительству Индии в течение шести месяцев урегулировать спор, связанный с отзывом лицензий на оказание услуг мобильной связи. "Если спор не будет разрешен до 28 августа 2012 г., то АФК инициирует судебное разбирательство в отношении правительства Индии в международном арбитражном суде, - поясняла ранее Юлия Белоус. – Такая возможность предусмотрена межгосударственным соглашением".

Досье ComNews

Компания Sistema Shyam TeleServices Ltd. образована в 1998 г. (изначально называлась Shyam Telelink Ltd.) и начала деятельность в штате Раджастан в 2000 г. Получила универсальную паниндийскую лицензию на предоставление услуг мобильной связи в марте 2008 г. и на сегодняшний день обладает частотами во всех 22 лицензионных округах страны. Предоставляет услуги мобильной связи стандарта CDMA более чем 16 млн абонентов по всей стране, услугами мобильного широкополосного доступа пользуется свыше 1,5 млн абонентов. АФК "Система" владеет 56,68% акций SSTL.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 278
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003