Минздрав рассказал, за что наказал пилотные регионы по внедрению единой ИТ-системы

Пятница, 30 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пилотные регионы, внедряющие единую информационную систему здравоохранения, отставали от графика и занимали пассивную позицию.

Ивановскую область и республику Саха (Якутия) исключили из числа пилотных регионов по внедрению единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) за срыв сроков и неисполнение планов, заявил CNews заместитель министра здравоохранения Андрей Гусельников.

Эти регионы были выбраны наряду с Волгоградской, Омской, Белгородской и Свердловской областями, Ставропольским и Забайкальским краями. Цель пилотных внедрений – создание региональных сегментов ЕГИСЗ и их интеграция с общей федеральной системой.

«Что касается согласования региональных планов-графиков по пилотному внедрению компонентов ЕГИС-Здрав с определением конкретных пилотных объектов, то Ивановская область не представила документы, подтверждающие результаты работ, а Саха не начала работы, допустив просрочку на 43 дня», - сказал Гусельников.

Кроме того, эти пилотные регионы должны были приступить к созданию защищенной сети ЕГИС-Здрав между Минздравсоцразвития и своими объектами (или региональным ЦОД), но допустили просрочку на 15 дней. Эти работы предусматривают интеграцию региональных удостоверяющих центров с единым пространством доверия и инфраструктурой открытых ключей.

«Кроме формального неисполнения плана работ, эти регионы не представили никаких замечаний/предложений по материалам, которые были разработаны исполнителями контрактов по федеральным сервисам на предмет изучения возможностей по интеграции регионального сегмента ЕГИСЗ с ними, - добавляет Гусельников. - Соответственно, поручить им тестирование взаимодействия с федеральными сервисами не представляется возможным».

Выбывание двух регионов из списка пилотных Андрей Гусельников объясняет срывом сроков и неисполнением планов

Замминистра назвал персонально ответственных в регионах, потерявших статус пилотных. Это заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Герасимчук и заместитель председателя правительства республики Саха (Якутия) Александр Борисов. «По кадровым решениям нам пока неизвестно, это остается на усмотрение губернатора», - добавил он.

Как ранее писал CNews, новым регионом, получившим статус пилота по внедрению ЕГИСЗ, стала Амурская область. Ей Гусельников ставит в заслугу «активную позицию, наличие управленческой вертикали, эффективную работу административного аппарата на областном уровне, опыт внедрения централизованных решений регионального масштаба, успешное участие в ряде пилотов по другим федеральным проектам».

Со следующей недели Минздрав намерен начать публикацию в Сети отчетности по мониторингу состояния дел в пилотах и ходе исполнения планов мероприятий.

Уважаемые читатели, предлагаем Вам принять участие в голосовании, ответив на следующий вопрос (возможны несколько вариантов ответов):

Определите проекты, которые, на ваш взгляд, являются важнейшими для развития России*

Интернетизация

Свободное ПО

Запуск портала госуслуг

Программа «Информационное общество»

СМЭВ

УЭК

Вертикаль ИТ-власти и персонализация ответственности

Единый подрядчик «Электронного правительства»

Сколково



* - Указанный процент по каждому из вариантов ответа означает долю читателей, отметивших этот вариант.

Подробнее о главных проектах читайте здесь

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2271
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31