Google выпустил собственный язык программирования

Пятница, 30 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Google официально объявила о выпуске первой версии собственного языка программирования, который называется "Go". Этот язык имеет синтаксис, близкий к языку C, но с многочисленными дополнениями, как взятыми из других языков, так и придуманными специально для Go. Основная цель создания ещё одного языка программирования - получить инструмент, на котором можно создавать такие же производительные программы, как, например, на C++, но создавать их также легко и быстро, как, например, на Python. Среди важных плюсов языка Go можно также отметить нацеленность на многопоточное программирование, так востребванное в эпоху многоядерных процессоров.


Суслик (Gopher). Талисман языка Go

Работа над языком Go началась ещё в 2007 году и в ней принимали участие даже такие знаменитости, как Кен Томпсон (один из создателей C и Unix). В 2009 году Go был представлен общественности, как открытый язык, и с тех пор его помогают совершенствовать более двух сотен сторонних программистов. Первая версия Go доступна для скачивания в виде бинарных файлов для архитектур i386, amd64 и ARM. Поддерживаются операционные системы Linux, Mac OS X, FreeBSD, OpenBSD и Windows. Впрочем, заинтересованные энтузиасты по-прежнему могут его собрать сами из исходников, как они всегда и делали. Для них ничего особенно не изменилось. Выпуск первой версии означает лишь ответственное заявление Google, что язык достаточно стабилен, чтобы его можно было рассматривать не как игрушку, а как серьёзный инструмент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 263
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003