К 2007 году небольшие страховые компании могут исчезнуть с российского рынка - мнение экспертов

Среда, 27 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступили в силу новые требования к уставному капиталу страховых компаний, предусмотренные законом "Об организации страхового дела".

Предусматривается, что до 2007 г. страховые организации поэтапно должны увеличить свой уставный капитал в зависимости от тех видов страхования, на которых они специализируются.

Специалисты ОАО "Росгосстрах" считают, что этот закон призван защищать только интересы клиентов страховых компаний, не считаясь с интересами самих страховщиков. "Закон об увеличении уставного капитала страховыми компаниями разработан для того, чтобы повысить степень ответственности страховых компаний, а также защитить клиентов от потери денег в случае краха компании", - заявили УрБК специалисты ОАО "Росгосстрах".

Однако, по их словам, реализация данного закона потребует значительных усилий со стороны компаний-страховщиков. "Многие небольшие компании, не сумевшие увеличить собственную капитализацию, вынуждены будут уйти со страхового рынка. В первую очередь, это коснется именно региональных компаний, не имеющих собственной ресурсной базы в лице кредитных учреждений. Они будут вынуждены либо стать филиалами крупных, в том числе - и федеральных страховщиков, либо исчезнуть. По новому закону, клиенты страховых компаний, прекративших свое существование, будут передаваться другим, более крупным компаниям", - сообщают специалисты ОАО "Росгосстрах".

Эту точку зрения поддерживает руководитель отдела по связям с общественностью ООО "Уралрос" Сергей Смоленцев. "Уже сейчас практически не осталось частных компаний. В будущем их полностью задавят государственные, холдинговые компании", - заявил УрБК С.Смоленцев.

По его словам, реализация закона потребует значительных затрат со стороны компаний-страховщиков. "Средства на увеличение уставного капитала страховщикам придется частично изымать из оборота", - сообщил С.Смоленцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003