Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел ход выполнения стратегиикомпании до 2020 года

Понедельник, 26 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров принял к сведению итоги проекта по реализации компанией нефтесервисных активов. В течение 2011 года «Газпром нефть» вышла из капитала принадлежащих ей предприятий нефтесервисного бизнеса, что позволило сократить издержки и внесло существенный вклад в развитие конкуренции на рынке сервисных услуг.

Совет директоров «Газпром нефти» также рассмотрел промежуточные итоги реализации долгосрочной стратегии компании до 2020 года, в основе которой лежит принятая в 2006-м году и пересмотренная в 2009-м году стратегия развития нефтяного бизнеса ОАО «Газпром».

Утвержденные ориентиры предполагают существенный рост к 2020 году производственных показателей «Газпром нефти» по всем направлениям бизнеса:
- добыча увеличится до 100 млн тонн углеводородов в год;
- объем переработки нефти в России и за рубежом вырастет до 70 млн тонн в год;
- объем реализации нефтепродуктов через премиальные каналы сбыта достигнет 40 млн тонн в год (смазочные масла, авиа- и бункеровочное топливо, продажи через собственную сеть АЗС и нефтебазы).

В настоящее время «Газпром нефть» активно трансформируется в международную нефтяную компанию как по масштабу бизнеса, так и по географии деятельности. В список стран, где «Газпром нефть» уже реализует проекты через свои дочерние предприятия, входят Сербия и ряд других балканских государств, Италия, Ирак, Куба, Экваториальная Гвинея, Венесуэла, Киргизия, Казахстан, Таджикистан.

В 2011 году «Газпром нефть» сделала очередной шаг к достижению стратегических целей. Добыча увеличилась почти на 8% - до 57,3 млн тонн нефтяного эквивалента, объем переработки вырос на 7% и составил 40,5 млн тонн, а продажи в премиальных каналах сбыта достигли 19,55 млн тонн, что на 37% больше показателей 2010 года.

Анализ финансовых результатов других компаний отрасли свидетельствует, что «Газпром нефть» занимает лидирующие позиции по ряду показателей эффективности, в частности, по удельным показателям операционной прибыли и денежного потока на баррель нефтяного эквивалента, а также возврату на вложенный капитал.

В 2011 году благодаря выполнению программы модернизации на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) компании в 2 раза увеличился объем производства дизельного топлива классов 4 и 5 (соответствует европейским стандартам «Евро-4» и «Евро-5»), начат выпуск бензинов классов 4 и 5. Общее количество автозаправочных станций в 2011 году выросло на 10% до 1 689 АЗС.

Началась реализация топлива премиум-класса под брендом G-Drive, а количество участников программы лояльности сети АЗС «Газпромнефть» «Нам по пути» превысило 1,9 млн человек.

С учетом высоких темпов достижения поставленных целей принято решение в течение 2 месяцев актуализировать стратегию компании.

Председатель Совета директоров «Газпром нефти» Алексей Миллер подчеркнул: «В первую очередь хотелось бы отметить, что абсолютно правильным было решение о построении в «Газпроме» вертикально-интегрированной структуры нефтяного бизнеса на базе компании «Газпром нефть». Компания уверенно движется к выполнению стратегических планов. Создана надежная основа для их реализации.

Приоритетами для «Газпром нефти» на ближайшие годы будет также сохранение высоких темпов роста добычи углеводородов, освоение новых территорий как в России, так и в других странах, повышение качества выпускаемых нефтепродуктов и глубины переработки нефти. Дальнейшее развитие получит бренд сети АЗС «Газпромнефть». Мы усилим позиции на розничном рынке в России и СНГ».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1512
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003