Пора строить...

Понедельник, 19 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За прошлую неделю Индекс Metalsea изменился всего на 0,1 пункта и остановился на уровне 296,7. Рынок черного металлопроката и труб по-прежнему стабилен. Индекс Metalsea Inox за прошлую неделю потерял 6,6 пункта (-2,4%) и остановился на уровне 273,42. Нержавейка двинулась вниз.

На прошлой неделе фондовые рынки росли, Индекс РТС прибавил 1,3%. Нефть (Brent) прибавила $2 и зафиксировалась на уровне $126 за баррель. Курс рубля немного окреп и составил 33,43 руб. за бивалютную корзину. Инфляция в РФ продолжает замедляться. США снижают зависимость от импорта сырья.

Италия вступила в рецессию. Запускается фьючерс на российское зерно. Списание почти половины своих долгов Греции удалось назвать кредитным событием и наказать спекулянтов. Рынки обрадовались и пытались расти, но долги Греции не единственная проблема, как Европы, так и мировой экономики. Так что бурного и продолжительного роста ждать не стоит, но в период кризиса стабильность тоже дорогого стоит.

В российской экономике назрели серьезные перемены. Пока цена на нефть остается высокой и имеет тенденции к росту, еще есть время для модернизации экономики. Последнее время активизировались действия властей в направлении борьбы с коррупцией.

Кстати, в Китае в 1975 году начали революционные изменения именно с подачи знака обществу о готовности бороться с коррупцией.

Для вывода экономики из ступора необходим долгосрочный драйвер, так как краткосрочный драйвер (например, сочинская Олимпиада, газопроводы, саммиты и пр) ограничен во времени и в синергии. Таким долгосрочным драйвером может выступить строительство жилья, проблема, которую не удается решить в России, ни при социализме, ни при капитализме. Строительная отрасль способна потянуть огромное количество смежных отраслей и существенно улучшить условия жизни россиян. Конечно, тупым выделением денег проблему не решить, и не только потому, что разворуют (это хорошо видно на примере поддержки обманутых дольщиков). Необходимо создать систему стимулирующую строить, для чего достаточно познакомиться с положительным опытом других стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1635
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003