Новороссийский порт меняет стратегию развития

Понедельник, 19 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) решила кардинально пересмотреть стратегию своего развития. Перевалка нефти и нефтепродуктов в ближайшие годы будет стагнировать, поэтому компания собирается активно развивать другие направления. Самой перспективной нишей признан контейнерный бизнес, кроме того, НМТП собирается строить мощности по перевалке генеральных грузов в порту Приморск. При этом группа рассчитывает отделаться «малой кровью», планируя уложиться в 1—1,1 млрд долл. инвестиций до 2020 года.

Согласно представленной НМТП стратегии развития, группа собирается перейти от специализации по стивидорным компаниям к специализации по производственным площадям с фокусом на высокодоходные грузы. Так, НМТП хочет усилить свои позиции на рынке контейнеров, зерна и железорудного сырья, грузопоток которых, по оценке группы, в последующем должен расти. Сейчас основной грузооборот компании приходится на сырую нефть. Однако в компании полагают, что модель рынка нефти не является столь перспективной и даже при максимальном прогнозе добычи ожидается избыток перевалочных мощностей.

В планах НМТП увеличить мощности по перевалке контейнеров в Новороссийске почти втрое, до 1,2 млн TEU. Достигнуть таких результатов группа собирается за счет расширения к 2014 году существующих терминальных комплексов «Новорослесэкспорта» (НЛЭ, входит в группу НМТП) до 500 тыс. TEU. Запланированный объем инвестиций в этот проект — 207 млн долл. Также предполагается, что когда новые мощности НЛЭ будут задействованы как минимум на 75%, начнется строительство тылового контейнерного терминала на базе Западного района НМТП мощностью до 700 тыс. TEU (объем инвестиций — 350 млн долл., проект должен завершиться к 2018 году).

Ранее НМТП уже вынашивал планы по расширению контейнерного бизнеса, в частности подумывал о строительстве нового терминала на базе объединенной территории Новороссийского судоремонтного завода и Восточного района НМТП. Другой вариант предусматривал приобретение НУТЭП (Новороссийское узловое транспортно-экспедиционное предприятие) и размещение новых мощностей на его территории. Однако эти проекты требовали гораздо больших вложений (более 1 млрд долл.) и были отвергнуты.

Это вполне целесообразное решение со стороны НМТП, считает глава компании Infranews Алексей Безбородов. Гораздо легче и дешевле реконструировать имеющийся терминал без приостановки производственных мощностей, чем браться за строительство нового, говорит он. Что касается совместного проекта с НУТЭП, впервые НМТП сообщил о том, что отказывается от покупки данного предприятия, и это также можно считать верным решением, поскольку цена была завышенной, рассуждает аналитик.

Кроме того, группа подумывает о строительстве контейнерного терминала мощностью до 1—1,2 млн TEU в порте Приморск, который сейчас специализируется только на нефти. Там же могут быть построены мощности по перевалке металлов, минудобрений, нефтепродуктов и железной руды общей мощностью до 11 млн т. Впрочем, решение по этим проектам еще не принято, а предполагаемый объем инвестиций не озвучивается.

Центром перевалки железорудного сырья НМТП собирается сделать новый терминал в Новороссийске мощностью до 12 млн т. Его планируется построить к 2016 году за 250—290 млн долл. Здесь порт делает ставку на сотрудничество с «Металлоинвестом», крупнейшим российским производителем и экспортером железной руды. НМТП указывает, что сейчас компания Алишера Усманова в основном пользуется услугами украинских портов, но уже в этом году отгрузит через Новороссийск 4 млн т руды. В «Металлоинвесте» не смогли прокомментировать эту информацию. Алексей Безбородов напоминает, что «Металлоинвест» уже анонсировал планы по строительству собственных терминалов, в частности речь шла о новом порте Тамань. Среди других менее важных проектов НМТП — расширение на 2 млн т зернового терминала (объем инвестиций — 52,9 млн долл., окончание работ запланировано на 2014 год), техническое перевооружение НСРЗ и Восточного района НМТП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003