Высший арбитраж разрешил получать больше одного ОСАГО

Пятница, 16 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высший арбитражный суд РФ решил, что потерпевший при ДТП с несколькими виновными может получить страховку больше установленной законом максимальной выплаты по ОСАГО. Но, возможно, не все потерпевшие воспользуются вердиктом.

Получить несколько раз по 120 тысяч рублей смогут теперь участники ДТП, понесшие ущерб по вине нескольких водителей.

Такое решение фактически принял Высший арбитражный суд России (ВАС), разобрав ДТП 2009 года с участием трех автомобилей, водители двух из которых были признаны виновными.

По закону об ОСАГО максимальная выплата по полису ОСАГО составляет 120 тысяч рублей. При этом, если ущерб составлял, скажем, 180 тысяч рублей, а виновных было двое, как в случае, рассмотренном ВАС, на страховом рынке практиковалось два варианта решения вопроса. Первый - выплатить пострадавшему 120 тысяч, "раскидав" их между страховщиками виновников. Второй - страховщики виновников поровну делят всю сумму ущерба и каждый выплачивает пострадавшему свою часть, но в пределах 120 тысяч.

Таким образом, пострадавший в ДТП полностью покрыл бы свои расходы, получив от каждой страховой по 90 тысяч рублей.

Именно вторую схему и поддержали в высшей судебной инстанции.

Начальник департамента правового обеспечения ОСАО "Россия" Евгений Зайченко вполне согласен с высшей судебной инстанцией.

"Лимит в 120 тысяч рублей применяется в рамках одного договора ОСАГО и не имеет принципиального значения, в каких компаниях застрахованы виновники. Законом не установлен максимальный лимит на получение страхового возмещения потерпевшим, все зависит от величины убытков потерпевшего",- прокомментировал эксперт корреспонденту Firstnews.

Рано радоваться

Но решение ВАС может затронуть не всех. Стоит обратить внимание, что в случае, ставшим поводом для судьбоносного решения, пострадавший сначала получил выплату по КАСКО, после чего уже его страхования компания попыталась взыскать ущерб в порядке регресса со страховщиков ОСАГО виновных в аварии. Именно поэтому и дело рассматривалось не в гражданском суде, а в арбитражном.

"В аналогичных случаях, когда спорт возникнет между юрлицами, решение действительно будет приниматься по схеме, предложенной ВАС. Но вот если речь пойдет о выплате пострадавшему физлицу, уверен, что 120 тысяч рублей останется "потолком". А в случае оспаривания суды общей юрисдикции будут исходить совсем из иной логики",- поделился с корреспондентом Firstnews главный андеррайтер и страховой юрисконсульт "Интач Страхование" Дмитрий Сорокин.

Он напомнил, что практика ВАС и Верховного суда в одних и тех же вопросах часто сильно разнится и добавил, что для страховщиков солидарная ответственность не предусмотрена, в то время как виновные в аварии частные лица будут привлекаться именно к солидарной материальной ответственности.

Надо отметить, что аварии, где виновных было бы несколько, по мнению экспертов, не так уж и часты. А такого, чтобы все они были застрахованы по ОСАГО в одной компании и того меньше. Так что решение ВАС не грозит особыми рисками страховщикам. Тем более, по словам Евгения Зайченко, по каждому договору страхования формируются страховые резервы, что обеспечивает возможность исполнения страховой компанией обязательств по ним.

>Firstnews

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31