Правительство: Венгрия направит ЕЦБ поправки к закону о своем центральном банке

Четверг, 8 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Венгрия направит поправки к закону о своем Центральном банке, вызвавшем критику ЕС и остановившем переговоры о предоставлении стране финансирования от международных кредиторов, на согласование Европейскому центральному банку (ЕЦБ), сообщил РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра страны Петер Жийарто.

«Правительство сегодня одобрило проект необходимых поправок к законодательству и отправит их в этот же день Европейскому центральному банку для консультации», — сообщил он.

Венгрия попросила у ЕС и МВФ страховочную финподдержку в ноябре 2011 года. Однако переговоры о ее выделении были остановлены, и в январе текущего года Еврокомиссия инициировала в отношении Венгрии юридическую процедуру с требованием к властям привести новую конституцию в соответствие с правовыми нормативами сообщества. Критики венгерской конституции, вступившей в силу с января, считают, что она ограничивает независимость Центробанка страны, меняет избирательную систему государства в сторону, выгодную правящей партии «Фидес», а также ограничивает полномочия Конституционного суда.

Венгрия дала ответы на запросы ЕК о новой конституции. Еврокомиссия, проанализировав их, отметила в своем сообщении в среду, что Венгрия дала обещание изменить законодательство, в том числе о Центробанке. Комиссия решила, что «теперь Венгрия должна конкретизировать эти свои обязательства и придать им ясности в новом законодательстве». В зависимости от сведений венгерской стороны Еврокомиссия будет принимать решение о дальнейших шагах. В частности, у нее есть право подать на страну в суд.

«Что касается оставшихся нерешенных вопросов, то правительство (Венгрии. — Прим. ред.) готово продолжить диалог с Европейской комиссией», — заключил пресс-секретарь премьер-министра, передает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2032
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003