Американские аналитики: качество открытого кода не уступает проприетарному

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи американской компании Coverity, специализирующейся на статическом анализе программного кода, опубликовали ежегодный отчёт Coverity Scan Open Source Report, в котором оценили ряд проприетарных и открытых проектов с точки зрения плотности ошибок в исходном коде. Выводы аналитиков оптимистичны: открытый код по качеству ничуть не уступает проприетарному.

Coverity запустила проект по сравнению качества открытого и проприетарного ПО в 2006 г. при поддержке Департамента национальной безопасности США. Основная цель проекта — развеять миф о низком качестве программного обеспечения с открытым кодом, который отталкивает от СПО многих потенциальных пользователей. С 2009 г. компания выпустила уже три подробных отчёта.

Исследования ведутся на базе собственной платформы компании — Coverity Scan, облачного сервиса, широко используемого как сообществом Open Source, так и производителями коммерческого ПО, такими как Adobe, Alcatel, Siemens или Vodafone.

Сервис позволяет разработчикам автоматически проверять свой код на наличие погрешностей, которые потенциально могут вызвать уязвимости и неожиданные сбои в работе программы: разыменованных указателей, неинициализированных переменных, повреждений памяти или проблем с контролем потока. Оценка качества кода производится на основе так называемой плотности дефектов — числа ошибок на 1000 строк.

Отчет за текущий год был составлен на основе анализа 37 млн строк кода 45 самых крупных Open Source-проектов, пользующихся сервисом Coverity Scan. Каждый из них содержал в себе, в среднем, около 820 000 строк кода. Плотность дефектов для открытого кода по результатам анализа составила 0,45.

Проприетарный код, в свою очередь, показал более высокую плотность дефектов — 0,64. Результат был получен на основе обработки 300 млн строк кода, полученных от 41 коммерческого софтверного проекта. Среднее количество строк в одном проприетарном проекте составляло 7.55 млн.

Стандартная плотность дефектов по программной индустрии составляет 1 ошибку на 1000 строк. Таким образом, и проприетарные, и открытые проекты демонстрируют одинаково высокое качество исходников — в частности, в тех случаях, когда они одинаковы по объёму.

По словам экспертов, составлявших отчёт, в этом году в исследовании впервые приняли участие проприетарные вендоры, являющиеся непосредственными клиентами Coverity. В докладе их имена остались неназванными.

Среди Open Source-проектов эксперты особенно отметили PHP 5.3, базу данных PostgreSQL и ядро Linux версии 2.6 как наиболее высококачественные. Аналитики назвали эти проекты «образцово-показательными»: плотность дефектов в них составила, соответственно, 0.20, 0,21 и 0,62. Для Linux показатель в 0,62 является признаком высокого качества: в ядре содержится более 7 млн строк, при этом плотность дефектов практически равна той, которую демонстрируют проприетарные соперники аналогичного объёма.

Авторы отчета призвали организации использовать результаты исследований для оценки и сертификации ПО. В 2012 году Coverity планирует провести ещё одно исследование подобного рода, значительно увеличив базу обрабатываемых исходников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 311
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003